Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Опрос: 29% компаний перестали доверять банкам из-за отзыва лицензий

25 ноября 2015 года
Малое предпринимательство меньше других сегментов верит банкам: в связи с отзывом лицензий 29% компаний перестали доверять кредитным учреждениям, а 12% заявили, что не доверяли им и ранее. Об этом свидетельствует опрос Национального агентства финансовых исследований. Оказалось, что каждый десятый руководитель бизнеса предпринял какие-либо шаги из-за участившихся отзывов лицензий банков. Сменили банк 18% респондентов, 12% перестали хранить деньги на счетах, а 10% открыли счет в другом финучреждении, передает "Российская газета". По 4% закрыли счета в негосударственных кредитных организациях и перевели средства в Сбербанк.

"Именно малый бизнес чувствует себя уязвимым в связи с происходящим на банковском рынке", – заявил управляющий партнер НАФИ Павел Самиев. По его словам, реакция оказалась предсказуемой – переход на обслуживание в крупнейшие банки, в особенности с госучастием. Как подчеркнул эксперт, нужны меры по снятию напряженности и повышению доверия не только к крупнейшим финучреждениям, но и ко всему рынку.

При этом по результатам третьего квартала 2015 года "Индекс Опоры RSBI" по показателю "доступность финансирования" набрал 41,4 п. (+3,2 п.), что свидетельствует об улучшении ситуации в банковском секторе и стабилизации ставок по кредитам. Тем не менее, бизнес не уверен в долгосрочности тренда — 39% полагают, что в четвертом квартале им будет труднее получить ссуду, чем сейчас. "Положительное влияние на бизнес-самочувствие в сегменте способны оказать активизация господдержки и снижение аллокаций на капитал", – считает старший вице-президент Промсвязьбанка Владимир Шаталов.

Ранее стало известно, что Центробанк отозвал лицензии сразу у нескольких банков. Это НОТА-банк, Связной банк, Ипозембанк и банк "Балтика". Как напоминает "Газета.Ru", недавно лишились лицензий еще три банка – «Носта», «Витязь» и «Город».


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ПримсоцбанкЗенитБалтинвестбанкБанк СГБТрансстройбанкБанк БФА

Все банки