Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт: получить кредит без залога малому бизнесу фактически невозможно

19 ноября 2015 года
В настоящее время получить кредит без залога малому бизнесу фактически невозможно. Такое мнение высказал и.о. председателя правления "Инвестторгбанка" Сергей Серов. Он отметил, что ситуация в сфере МСБ в 2015 году существенно изменилась, причем не в лучшую сторону. "Это, безусловно, можно объяснить общим экономическим спадом в стране", – полагает эксперт, которого цитирует "Российская газета". Как указал Серов, ведущие мировые рейтинговые агентства (Standard&Poor's и Moody's) уже снизили рейтинг РФ до спекулятивного уровня. По прогнозам, в ближайшие пару лет поднять его вряд ли получится. Такие вещи, в первую очередь, отражаются на малом и среднем бизнесе, заявил специалист. "Как результат, мы видим рост продаваемого бизнеса в секторе", – сообщил он. По данным Федеральной налоговой службы, ежегодный прирост малых предприятий в стране лишь 4%, а обратный процесс (прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей) за конец 2014 — начало 2015 года вырос на 11%. За первые полгода 2015 года закрылось 650 тыс. малых предприятий и фермерских хозяйств, рассказал Серов и напомнил, что по данным ФСИН, в ЕГРИП сейчас зарегистрировано порядка 3,5 млн ИП.

"Сколько из закрывшихся предприятий сегодня ушли в "тень", достоверно сказать, конечно, невозможно", – считает Серов. Он привел данные последних исследований, которые подтверждают, что ситуация заметно ухудшилась. Если в 2013 году средний период окупаемости малых предприятий в Москве составлял 1-1,8 года, то к концу первого полугодия 2015 года этот период вырос почти до 5 лет, а обороты компаний упали по меньшей мере на 40%. Эксперт назвал причины такой ситуации очевидными — это кризис и экономические и административные барьеры. В частности, считает Серов, закон о развитии малого и среднего предпринимательства является сложным и несовершенным. Кроме того, крайне отрицательно на МСБ отражаются постоянно повышающиеся цены на сырье. Специалист указал и на достаточно высокие налоговую нагрузку и отчисления в Пенсионный фонд. "Тем не менее говорить о полной стагнации рынка МСП, конечно, нельзя", – обратил внимание эксперт.

Он отметил, что люди не перестанут стремиться к финансовой самостоятельности, и соответственно, ИП все равно будут открываться и выживать в сложных экономических условиях. "Другой вопрос, что делать им это придется с привлечением заемных средств, в первую очередь кредитования. Но и здесь ситуация серьезно изменилась", – полагает Серов. По его словам, в настоящее время банки выдают кредиты не столь охотно, как они делали это до ноября 2014 года, в том числе в секторе МСБ. "Хотя, надо отдать должное, все-таки кредиты на развитие бизнеса выдаются лучше, чем, например, те же потребительские кредиты", – уточнил эксперт. Он напомнил о росте тенденции к уходу бизнеса "в тень" и отметил, что риски для банков не получить свои деньги обратно тоже стали ощутимее. В результате получить кредит без залога сейчас фактически невозможно, считает Серов. "Поэтому, соглашаясь на условия выдачи кредита, бизнесмену следует с самого начала рассчитать свои силы", – полагает он.

Как сообщил специалист, выжить МСП без внешней поддержки в таких условиях очень трудно, особенно в той части, которая затрагивает кредитование. По этой причине все, что сейчас в данном направлении делает государство, может иметь ключевое значение. "Конечно, в том случае, если будет реализовано на должном уровне", – подчеркнул эксперт. Он полагает, что большую роль могут сыграть уже действующие институты поддержки, в том числе региональные фонды. Хороший эффект может дать признание роли малых и региональных банков в работе с МСБ, заявил Серов и добавил, что лидеры кредитного рынка все еще предпочитают работать с крупным корпоративным бизнесом, а малые банки видят своей основной целевой аудиторией именно МСП.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ГенбанкЛегионБанк СГББулгар БанкСДМ-БанкФинпромбанк (ФПБ Банк)

Все банки