Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Минэкономразвития: ЕНВД может вырасти на 15,9%

6 ноября 2015 года
Единый налог на вмененный доход может увеличиться на 15,9%, следует из проекта приказа Минэкономразвития. Документ обнародован на сайте ведомства. В настоящее время ЕНВД составляет 15%. В проекте приказа приводится новое значение коэффициента-дефлятора К1 – 2,083. В 2015 году он равнялся 1,798. Таким образом, изменение к значению этого года достигает 15,9%, передает ИА REGNUM.

ЕНВД используется наряду с общей системой налогообложения. Он распространяется лишь на определенные виды деятельности. По статистике Федеральной налоговой службы, на начало года на системе ЕНВД находилось 1,8 млн индивидуальных предпринимателей и 333 тыс. обществ с ограниченной ответственностью. Общая сумма их налогов за три квартала 2015 года достигла 56,6 млрд руб. Отметим, что ЕНВД имеет важное значение в пополнении бюджетов муниципалитетов, этот налог является одним из главных источников дохода. Применение ЕНВД возможно, в частности, для таких видов услуг, как бытовые и ветеринарные услуги, услуги ремонта, техобслуживания, мойки и хранения автотранспортных средств, автотранспортные услуги, розничная торговля.

В пресс-службе Минэкономразвития заявили, что изменений в проекте приказа не будет и что документ вступит в силу после публикации в "Российской газете" в срок до 20 ноября. Об этом сообщает РБК. В свою очередь, председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов отметил, что значение коэффициента-дефлятора рассчитывают исходя из индекса потребительских цен. Как напомнил эксперт, в кризисном 2008 году коэффициент-дефлятор даже снижался, и это помогло поддержать предпринимателей. Зеленов предположил, что сейчас при планировке бюджета "чиновники просто решили увеличить отчисления малого бизнеса, вооружившись калькулятором, не учитывая факторов сокращения бизнеса". Пресс-служба Минэкономразвития обратила внимание, что порядок определения коэффициентов-дефляторов не предусматривает их обсуждения с деловым сообществом.

Со своей стороны, гендиректор бухгалтерской компании «Гроссбух Консалтинг» Михаил Коркин заявил, что в 2016 году коэффициент-дефлятор оказывается выше прогнозируемой инфляции 2015 года, и это может привести к тому, что часть предпринимателей закроет бизнес или уйдет в тень. Эксперт СКБ «Контур» Павел Орловский отметил, что рост цен далеко не всегда вызывает рост доходов предпринимателей: клиенты начинают совершать покупки более взвешенно, число продаж снижается — и понятно, что прибыль уменьшается. "Может уменьшиться и оборот компании в целом", – пояснил специалист. Он рекомендует предпринимателям задуматься над оптимизацией налогообложения.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЛОКО-БанкОранжевыйСКБ-БанкМежтопэнергобанкАктив БанкСбербанк России

Все банки