Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Малый бизнес Москвы готов перебраться в технопарки и технополисы

6 ноября 2015 года
Согласно новому опросу, малый бизнес Москвы готов перебраться в технопарки и технополисы. В исследовании приняли участие столичные организации малого предпринимательства, которые работают в области обрабатывающих производств и ведут научные разработки. Выяснилось, что 11 тыс. микро- и малых компаний согласны переехать, если им предложат разумные условия по стоимости аренды и помогут с оформлением всех необходимых документов. Опрос проводили аналитики ГБУ "Малый бизнес Москвы", сообщает "Российская газета".

"Если финансовые условия, на которых малые и средние высокотехнологичные компании смогут попасть в технополисы и технопарки, будут приемлемы, то МСБ это будет выгодно", – заявил эксперт комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Роман Терехин. По его словам, такие площадки могут предоставить лучшую инфраструктуру и производственные помещения, которые оснащены передовыми разработками и соответствуют роду деятельности предприятий, а также возможность работы над новыми продуктами и технологиями благодаря взаимодействию с университетами и научно-техническими центрами. Помимо этого, отметил специалист, МСП получит доступ к сложному оборудованию, большим и стерильным помещениям и т. п.

Подобные условия, к примеру, дают стимул к развитию микроэлектроники и биофармацевтики, подчеркнул Терехин. Он указал, что резиденты технопарков и технополисов получают льготы, не доступные за пределами этих инновационных площадок. К примеру, им предоставляется пониженная ставка по налогу на прибыль, они могут претендовать на субсидирование процентной ставки по банковским кредитам. "Технополисы и технопарки помогут более ускоренному развитию или хотя бы более легкой адаптации бизнеса к сложной экономической ситуации в стране", – добавил эксперт. В свою очередь, директор Института актуальной экономики Никита Исаев заявил, что в настоящее время на первое место выходит экономия, и технопарки рискуют недополучить клиентов. Как обратил внимание специалист, новые технопарки или построены на пустом месте, или полностью реконструировали старые помещения. По словам Исаева, оба варианта требуют затрат, и арендные ставки там выше по сравнению со старыми производственными помещениями.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
БашкомснаббанкБФГ- КредитТранскапиталбанкНовикомбанкСобинбанкАвангард

Все банки