Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Титов предложил ЦБ увеличить максимальную страховку по вкладам ИП

5 ноября 2015 года
Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Центробанку увеличить максимальную страховку по вкладам индивидуальных предпринимателей с 1,4 млн до 5 млн. Он также выступает за то, чтобы распространить страховку вкладов, используемую для физических лиц, на микро- и малый бизнес. С соответствующим письмом Титов обратился в Банк России в конце октября, передают "Известия". Как отметил бизнес-омбудсмен в своем послании, потеря микро- и малым предприятием денег в банке, который лишился лицензии, как правило, приводит к прекращению предпринимательской деятельности, утрате источника дохода для предпринимателя, его семьи и наемных работников. По словам Титова, по степени своей осведомленности в деятельности банковской системы и, в частности, по способности оценить надежность тех или иных кредитных учреждений микро- и малые компании редко отличаются от большей части граждан и ИП. Поэтому, полагает бизнес-омбудсмен, представляется оправданным распространить защиту, предоставляемую системой страхования вкладов физлиц, на средства, находящиеся на банковских счетах (во вкладах) субъектов малого бизнеса. Титов признал, что для введения такой страховки нужно несколько поправок в существующие реестры, но существенных затрат это не потребует. По мнению эксперта, реализация данных инициатив поспособствует защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в ходе процедур отзыва лицензий.

"После изучения аргументов, представленных в письме бизнес-омбудсмена Бориса Титова, мы рассмотрим возможность включения вопроса в повестку рабочей группы по финансированию малого и среднего предпринимательства", – заявил официальный представитель ЦБ. Что касается экспертов, то их мнения разделились: депутаты Госдумы поддерживают инициативу Титова, а в Минфине высказывают сомнения в целесообразности нововведения. "Я готов поддержать это предложение, но необходимо понимать, что нужно будет увеличить суммы взносов в фонд обязательно страхования вкладов", – сказал председатель комитета Госдумы по экономической политике, президент ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Старший вице-президент — заместитель руководителя блока «Малый и средний бизнес» Промсвязьбанка Владимир Шаталов назвал инициативу Титова "позитивной идеей" и подчеркнул, что повышение защищенности средств предпринимателей, несомненно, станет важным шагом в это сложное для бизнеса время. "Но также стоит учитывать, что повышение суммы страхового покрытия неминуемо приведет к повышению отчислений в АСВ, которые лягут на плечи банков", – добавил эксперт. В свою очередь, замминистра финансов Алексей Моисеев сказал, что не видит необходимости в реализации инициативы Титова. "Если будет статистика — посмотрим", – сообщил чиновник и добавил, что пока количественных обоснований он не видел.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Ханты-Мансийский банкАгроросЗапсибкомбанкНордеа БанкЗаубер БанкНС Банк

Все банки