Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

"Опора России": перебои с продажами алкоголя могут начаться с 1 января

2 ноября 2015 года
С 1 января следующего года могут начаться перебои с продажами алкоголя, поскольку оптовики не успевают подключаться к ЕГАИС и освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков, заявил член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин. Он напомнил, что до 1 января к ЕГАИС должны подключиться оптовики, а до 1 июля — розничные сети. "Но с нового года система должна начать работать для производителей и оптового звена. Однако, по нашим данным, сейчас к системе подключено менее 5% оптовых предприятий страны, поставляющих алкоголь", – рассказал Небольсин, которого цитируют "Известия". Как считает эксперт, за два месяца 2015 года большинство оптовиков зарегистрироваться не успеют. Специалист обратил внимание, что с 1 января незарегистрированные дистрибьюторы не смогут принимать отгрузки от производителей и законно поставлять не только крепкие напитки, но и вино, пиво, сидр, медовуху и пуарэ в розницу.

Небольсин отметил, что на какое-то время хватит того, что магазины получат до 31 декабря. Однако в праздники для спиртной продукции высокий сезон, и данный вопрос потребуется как-то решать, подчеркнул член президиума "Опоры России". Он указал, что многие предприятия торговли, в особенности малый и средний бизнес в регионах, или не проинформированы о том, как подключаться к ЕГАИС, или не могут нести издержки, связанные с указанной процедурой. Например, подключить к системе одно торговое помещение с одной кассой стоит по меньшей мере 250 тыс. руб., заявил Небольсин. Как уточнил специалист, в эти расходы входит оплата кассового аппарата, подключенного к ЕГАИС, оплата софта и абонентского обслуживания.

В свою очередь, гендиректор официального дистрибьютора компании «Балтика», компании «Золотой стандарт» и исполнительный директор Союза пивобезалкогольной продукции Камаль Лебедев заявил, что недавно прошло заседание подкомитета Торгово-промышленной палаты по алкогольной продукции, посвященное ЕГАИС. В мероприятии принимали участие все отраслевые алкогольные союзы, производители пива, вина, крепких напитков. "По результатам совещания мы пишем письмо в Госдуму, в правительство. Письмо, «кричащее» о том, что нас ждет безусловный коллапс на рынке алкоголя", – сообщил Лебедев. В обращении бизнеса отмечается о необходимости перенести внедрение системы для оптовиков на 1 октября 2016 года, для розничной торговли в городских поселениях — на 1 июля 2018 года, для розницы в сельских поселениях — на 1 июля 2019 года. Со своей стороны, пресс-служба РАР заявила газете, что подключение участников рынка к ЕГАИС идет в плановом режиме, и в системе зарегистрировано 15 тыс. касс и 680 компьютеров. Как подчеркнули в ведомстве, они не видят оснований для коллапса и рассчитывают на успешное подключение всех торговых предприятий в установленные сроки.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Русский Трастовый БанкБанк СГБУральский Финансовый ДомБашкомснаббанкБЦК-МоскваВоенно-Промышленный Банк

Все банки