Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Самозанятых граждан могут обязать применять кассовые аппараты

2 ноября 2015 года
Предпринимателей, которые находятся на патентной системе налогообложения, могут обязать применять кассовые аппараты с 1 января 2018 года. Об этом говорится в законопроекте Минфина. Документ направлен на повсеместное внедрение контрольно-кассовой техники нового поколения, пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу Федеральной налоговой службы. В организации "Опора России" предполагают, что в таком виде законопроект может носить губительный характер для создаваемого в РФ института самозанятых граждан, которым дадут право использовать патент. Свою позицию "Опора России" представила в письме на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова. Как подчеркивается в послании, принятие документа в предложенной редакции вызовет рост финансовых издержек предпринимателей, освобожденных сейчас от обязанности применять какие-либо кассы. Это «фактически лишит смысла институт самозанятых граждан, создание которого предусмотрено поручением президента по итогам Госсовета по вопросам развития малого и среднего бизнеса», считают в "Опоре России".

Юрист компании «Деловой фарватер» Павел Ивченков проинформировал, что на данный момент патентной системой могут воспользоваться индивидуальные предприниматели, чей годовой доход не превышает 60 млн руб., а численность персонала — не более 15 человек. Патентная система может также использоваться ИП, занятыми определенными видами деятельности. В законопроекте Минфина о подключении всех касс к ФНС отмечается, что ККТ могут не применяться в некоторых случаях в силу специфики деятельности или особенностей местонахождения. К данной категории отнесены продажа газет и журналов, продажа проездных билетов, продажа чайной продукции в поездах и другие. В ФНС газете подтвердили, что в соответствии с документом, ИП, находящиеся на патентной системе налогообложения, будут должны после 1 января 2018 года использовать ККТ, в которой срок службы фискального накопителя может составлять 36 месяцев. Как уточнили в ведомстве, применение ККТ такими лицами вызвано необходимостью контроля за ограничением величины доходов от реализации, установленным Налоговым кодексом.

Представитель секретариата вице-премьера Игоря Шувалова подтвердил, что письмо "Опоры России" получено. "В отношении любого экономического субъекта должны осуществляться контроль и учет, как это делается во всех развитых странах мира. В России сейчас большой сектор малого бизнеса находится за рамками системы учета, что создает предпосылки для возможного искажения предпринимателями своих финансовых показателей", – сказал представитель чиновника. Он обратил внимание на запланированный переходный период до 2018 года и на то, что введение системы ККТ делает бизнес прозрачнее и снижает необходимость дополнительных проверок. По словам собеседника газеты, за последнее время малому предпринимательству предоставили существенные преференции с точки зрения снижения административных барьеров, ослабления налоговой нагрузки и расширения патентной системы. Он также указал на активную работу над допуском МСБ к закупкам крупных предприятий.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Русский СтандартБанк БФАЛевобережныйНевский БанкПервоуральскбанкСоветский

Все банки