Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Опрос: лишь 24% малых и средних компаний готовы инвестировать в развитие своего бизнеса

27 октября 2015 года
Лишь 24% малых и средних компаний готовы в нынешних условиях инвестировать в развитие своего бизнеса. Об этом свидетельствует опрос Аналитического центра МСП Банка и Национального агентства финансовых исследований. Как выяснили эксперты, только 24,2% МСП имеют готовые к реализации инвестпроекты. Из них около трети (31,2%) не испытывают потребности в привлечении заемного финансирования. В опросе приняли участие 450 субъектов малого и среднего предпринимательства из восьми федеральных округов (кроме КФО), сообщили в пресс-службе МСП Банка. Более 64% респондентов заявили, что не имеют текущих инвестиционных планов, 11,6% затруднились с ответом.

Среди компаний, которые сейчас готовы к инвестициям, ресурсы на срок менее 1 года хотели бы привлечь 18,3% компаний, имеющих инвестпроекты. "В привлечении среднесрочных кредитов – на срок 1-3 года – оказалось заинтересовано около трети предпринимателей — 28,4%", – говорится в сообщении. Что касается долгосрочного финансирования (свыше 3 лет), то оно оказалось самым востребованным вариантом финансовой поддержки — о заинтересованности заявили в общей сложности 22% респондентов. С ростом сроков кредитования интерес субъектов МСБ заметно снижается: если на срок в 3-5 лет финансирование хотели бы привлечь 12% участников исследования, то на 5-7 лет – 5,5%, на сроки свыше 7 лет – только 4,6%.

Как заявила руководитель Аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская, слабая инвестиционная активность малого и среднего бизнеса во многом объясняется спецификой экономической ситуации, которая, с одной стороны, снизила готовность субъектов к инвестициям, с другой — ощутимо усложнила доступ к кредитам. "Компании корректировали свои инвестиционные планы и уменьшали горизонт планирования капитальных вложений. Несомненно, на ответы повлияла и высокая стоимость заемных ресурсов, которая вызвала смещение интересов предприятий в сторону более коротких сроков кредитования", – пояснила Литянская.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Центр-инвестВТБ 24СобинбанкБинбанк ТверьСДМ-БанкАзиатско-Тихоокеанский Банк

Все банки