Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

ЦБ запускает рефинансирование кредитов, выданных лизинговым компаниям на поддержку МСП

26 октября 2015 года
Центробанк разработал специальный инструмент по рефинансированию кредитных требований к лизинговым компаниям, работающим с малым и средним предпринимательством. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора. МСП Банк получит от ЦБ рефинансирование по льготной ставке 6,5% по ссудам, предоставленным лизинговым предприятиям, которые ориентированы на работу с МСБ. Кредиты при этом должны быть отнесены к первой или второй категории качества, передает портал Banki.ru. Как подчеркивается в сообщении ЦБ, в настоящее время одной из главных проблем лизинговых компаний, предоставляющих оборудование для МСП, является дороговизна и низкая доступность банковского фондирования. "Эта проблема не решалась до тех пор, пока у МСП Банка не было возможности рефинансировать их кредитные требования по льготной ставке. Запуск рефинансирования кредитов, выданных лизинговым компаниям, означает дешевую ликвидность, в которой они так нуждаются", – пояснили в Банке России.

Начальник управления методологии денежно-кредитных инструментов сводного экономического департамента ЦБ Андрей Стрыгин отметил, что речь идет о расширении перечня активов, которые могут быть предоставлены в качестве обеспечения. За счет ссуд, которые получают лизинговые организации, они, со своей стороны, будут предоставлять оборудование малому и среднему бизнесу, а сами кредиты предполагается включить в перечень активов, которые могут быть рефинансированы в ЦБ через МСП Банк, уточнил Стрыгин. В Центробанке обращают внимание, что для самих малых и средних компаний расширится возможность использования лизинговых сделок для финансирования инвестиций в оборудование, недоступного через оборотные кредиты.

В начале 2015 года наблюдался существенный спад кредитования МСП, но ситуация постепенно меняется, и в третьем квартале зафиксирован некоторый рост кредитования данного сектора, в том числе со стороны банков, которые получили господдержку. "Само по себе кредитование не может быть причиной роста. Это производная от государственной политики", – подчеркнул начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Михаил Мамута. По его словам, кредитование играет дополнительную стимулирующую роль там, где региональная политика в отношении МСП позитивная. Если политика региональных властей другая, то "предприятия можно залить деньгами, но роста не будет", добавил Мамута.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
КС БанкНациональный СтандартТатфондбанкКредит Урал БанкЦентр-инвестЧелябинвестбанк

Все банки