Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Большинство предпринимателей не понимают изменений в законах

20 октября 2015 года
Большинство российских предпринимателей не понимают изменений в законах: по мнению 55%, в открытом доступе находится недостаточно информации об изменениях в законодательстве, касающихся деятельности малого бизнеса. Об этом свидетельствует исследование института МИРБИС. Как заявил проректор по научной работе института МИРБИС Александр Соломатин, 31% предпринимателей получают данные об изменениях в законодательстве из материалов аудиторско-консалтинговых ресурсов, еще 18% – с правительственных сайтов, а 12% – из СМИ. Ни один из участников исследования не назвал в качестве источника социальные сети. Соответственно, данный канал получения сведений предпринимателями не используется. Соломатин указал и на малую эффективность наружной рекламы — на нее обращают внимание только 1% респондентов, передает "Российская газета".

Как сообщили 21% представителей малого бизнеса, они полностью удовлетворены получаемой информацией, а 79% представленные в открытом доступе данные в том или ином смысле неясны. В исследовании подчеркивается, что это не только осложняет развитие бизнеса, но и снижает привлекательность предпринимательства, поскольку очень трудно играть по непонятным правилам. "Подобного рода недопонимание и неосведомленность приводят к внеплановым проверкам контролирующих органов и начислениям штрафов и пеней, что, безусловно, не снижает финансовую и административную нагрузку на предпринимательский сектор", – сообщается в исследовании. Соломатин отметил, что 82% респондентов предпочли бы получать данные с единого сайта, на котором бы в структурированной форме отражались и последние обновления нормативно-правовой базы, касающиеся функционирования малого бизнеса, и архив действующих нормативно-правовых актов.

Со своей стороны, директор Института актуальной экономики Никита Исаев заявил, что большинство микро- и малых компаний основаны новичками в бизнесе. По словам специалиста, человеку, который ранее не сталкивался с предпринимательской деятельностью, бывает трудно разобраться с действующими законами. "И это одна из причин того, что в стране увеличение числа микропредприятий не ведет к качественному росту", – пояснил эксперт. Как сообщил Исаев, совокупные доходы не растут, и многим предпринимателям приходится сворачивать свое дело. "Нет четкой инструкции, написанной доступным языком, по процедуре открытия бизнеса, о том, какие налоги ложатся на предпринимателя", – указал специалист и добавил, что без этого невозможно просчитать финансовые результаты компании. Исаев посетовал, что все нужные данные разбросаны по различным громоздким базам документов, в которых нужно заранее знать, что искать, и по сайтам госучреждений. По мнению специалиста, необходим портал, на котором были бы представлены исчерпывающие сведения по открытию и ведению бизнеса.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ВозрождениеЛевобережныйМИнБСинко-БанкЛанта-БанкФорштадт

Все банки