Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Назначен глава госкорпорации по поддержке МСБ

5 октября 2015 года
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил главу Корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства. Эту должность занял Александр Браверман — ранее он руководил Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. Напомним, что госкорпорацию создали на базе Агентства кредитных гарантий и с участием МСП Банка. Такую схему некоторое время назад предложил губернатор Тульской области Владимир Груздев, который докладывал о проблемах малого и среднего бизнеса на Госсовете. Идею о запуске новой структуры неоднократно обсуждали на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В результате был выбран формат акционерного общества, на 100% подконтрольного государству, передает "Газета.Ru".

По информации Росстата, в отечественном МСБ задействовано 5,6 млн человек, что составляет порядка 3% населения. Власти поставили задачу нарастить долю малого и среднего предпринимательства до 45-50%, а долю МСП в ВВП – до 80% (на данный момент — не более 20%). На первом этапе новая структура будет работать над реализацией задачи по радикальной смене делового климата в стране. На инвестфоруме в Сочи Медведев говорил, что хороший бизнес-климат – "это когда он не зависит от действий правительства". "Это означает, что страна живет стабильно, спокойно, и каждый раз не приходится при том или ином изменении обстоятельств выдумывать «Национальную предпринимательскую инициативу» — 1.0, 2.0, 3.0 — в попытке достигнуть какого-то результата", – подчеркивал премьер-министр.

На данный момент основных проблем три — отсутствие дешевых кредитов, административное и уголовное преследование бизнеса, доступ к государственному заказу. Из данных МСП Банка следует, что во втором квартале 2015 года средние ставки на рынке кредитования достигли 19-20% и снизились только на 1 п.п. по сравнению с первым кварталом. К концу года прогнозируется сокращение объема предоставленных ссуд приблизительно на 16,5% до 4,45 трлн руб. Как заявил гендиректор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков, госкорпорация может получать фондирование из бюджета и выдавать средства коммерческим банкам под 6% годовых при условии, что эти банки станут кредитовать малое предпринимательство по ставке не более 10,5%. "Это вдвое ниже сегодняшних запредельных ставок", – указал Ермаков. Подобная схема могла бы работать, если у заемщиков имеется залог. А для беззалогового кредитования, по словам Ермакова, можно предусмотреть госгарантии Корпорации МСП по такой же ставке.

Что касается второй проблемы, то стоит напомнить, что по результатам 2014 года уголовному преследованию за экономические преступления подверглись 192 тыс. человек. За первые шесть месяцев 2015 года количество возбуждаемых дел по этим статьям увеличилось на 88%. Об этом бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщал в своем письме помощнику президента Андрею Белоусову. Титов указал, что в последнее время давление на предпринимательство лишь растет. Если говорить о третьей проблеме, то необходимо отметить, что власти приняли решение сформировать единый реестр субъектов МСП. Его предполагалось создать по поручению главы государства к 1 октября, но теперь решено поработать над перечнем еще год. Ожидается, что это поможет упростить доступ МСБ к госфинансированию и госзакупкам.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
СоветскийБулгар БанкЭкономбанкСанкт-ПетербургАгросоюзФинпромбанк (ФПБ Банк)

Все банки