Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Российская молодежь активнее стремится продолжать семейный бизнес

28 сентября 2015 года
Молодежь из семей предпринимателей в России гораздо активнее, чем в других странах, готова взять на себя управление семейным бизнесом сразу после окончания вуза — 7,6% в РФ против 3,5% по всему миру. Такой вывод сделали эксперты из компании ЕY в ходе международного исследования, проведенного в 2015 году совместно с Центром семейного бизнеса при университете Санкт-Галлена. Было опрошено 34 тыс. молодых людей из семей, владеющих предприятиями. Участниками исследования в РФ стали почти 4,6 тыс. студентов из 35 вузов, передают "Ведомости". Оказалось, что 26,8% из них имели возможность принимать участие в семейном бизнесе, а средний возраст респондентов — 23,1 года. Как заявил партнер EY в России Антон Ионов, молодые россияне из предпринимательских семей активнее готовы идти по стопам родителей и принять на себя управление семейной компанией, поскольку в РФ меньше областей для приложения сил молодого поколения, чем в странах с более развитой экономикой.

Директор по развитию бизнеса хедхантинговой компании «Агентство Контакт» (Intersearch Group Russia) Анастасия Стасева указала на еще одну проблему — в случае самостоятельного трудоустройства в студенческий период или сразу после вуза молодые люди не могут надеяться на интересную и хорошо оплачиваемую работу. По словам эксперта, молодежи выгоднее пойти работать в компанию родителей, в которой о его развитии будут заботиться. В настоящее время экономическая ситуация и психологическая атмосфера в обществе меняются столь быстрыми темпами, что основатели компаний нередко не хотят, чтобы их дети шли в бизнес. Вместо этого они отправляют отпрысков за границу, а потом устраивают их на "теплые места" в госаппарат или на крупные предприятия, полагает председатель правления ассоциации семейного бизнеса России Игорь Сагенбаев.

Если говорить о детях представителей элиты отечественного бизнеса действительно редко хотят продолжать дело родителей. Если у них нет управленческих навыков или духа предпринимательства, то они предпочитают другие профессии, нередко творческие, сообщил директор аналитического центра университетских инноваций МГУ Андрей Колесников. Также отмечается, что в некрупных компаниях дети в значительно большей степени чувствуют свой долг перед семьей. "В малом бизнесе молодые люди часто видят, что больше некому взять в свои руки бразды правления. Если они не возглавят предприятие, то его придется продать", – пояснил специалист. По его словам, в западных странах существует больше условий для развития малого предпринимательства, и там проще привлечь инвестиции в акционерный капитал или разместить акции компании на бирже. По этой причине дети предпринимателей чаще отходят от бизнеса, живут на ренту от него и выбирают другие профессии. А в РФ малому бизнесу нужно ежедневное ручное управление, иначе фирма не выживет. Как подчеркнул Колесников, молодой человек, который включился в управление семейной компанией, не в состоянии больше ничем заниматься.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ПромсвязьбанкГенбанкРиабанкКрайинвестбанкРосавтобанкРайффайзенбанк

Все банки