Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Титов: меры защиты бизнеса от уголовно-процессуального давления не работают

24 сентября 2015 года
Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что меры защиты предпринимателей от уголовно-процессуального давления не работают. Такое мнение Титов высказал в письме на имя помощника президента Андрея Белоусова, сообщают "Ведомости". Из послания следует, что ситуация в области защиты предпринимательства от необоснованного уголовного преследования лучше не стала, несмотря на декларации. К примеру, дифференциация в УК видов мошенничества не вызвала сокращения количества дел против бизнесменов, и общее количество дел по новым статьям сопоставимо с числом по старой "универсальной" статье 159. Более того, количество дел за мошенничество стало увеличиваться, когда Конституционный суд отменил статью об ответственности за мошенничество в области предпринимательской деятельности. Новый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым статьям действует с октября 2014 года. В результате за первое полугодие их число возросло на 65%, тогда как раньше подобные споры удавалось эффективно разрешить в арбитраже, указывает Титов. Вопреки законодательному запрету, предпринимателей по-прежнему арестовывают, в 2015 году зафиксирован рост попавших в СИЗО по экономическим статьям в 1,5 раза.

Письмо Титова стало ответом на проведенный Министерством внутренних дел мониторинг применения норм, которые исключают решение хозяйственных споров через уголовное преследование, отметил глава секретариата центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергей Таут. Летом МВД отчиталось о предпринятых шагах — прошла экономическая амнистия, внесены изменения в УК. Число поступивших в полицию жалоб на решения хозяйственных споров с помощью уголовных дел увеличилось за два года почти на четверть, обоснованными признаны только 6,9%. Как полагают в МВД, поручение, данное президентом РФ по итогам майских указов, выполнено и может быть снято с контроля. По словам Таута, уполномоченный категорически с этим не согласен. В своем письме Титов подчеркивает, что решить задачу могут лишь комплексные изменения законодательства, например, речь идет об увеличении суммы ущерба по "экономическим" статьям", об освобождении от уголовной ответственности за экономические преступления (если они совершены впервые и если ущерб возмещен). Также следует четко определить понятие "преступление в сфере предпринимательской деятельности".

В свою очередь, депутат Госдумы Рафаэль Марданшин обратил внимание, что новая версия статьи УК о бизнес-мошенничестве уже одобрена в первом чтении, и на следующей неделе рабочая группа профильного комитета еще раз обсудит предполагаемые новации. Это увеличение санкций по данной статье и снижение по остальным видам мошенничества, чтобы уравнять тяжесть наказаний. Если говорить об остальных идеях Титова, то в качестве инициатив они в нижнюю палату парламента еще не поступали, однако Марданшин заявил о поддержке их поэтапной реализации.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
БинбанкИжкомбанкСитибанкАвтоторгбанкЛОКО-БанкРусский Международный Банк

Все банки