Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

МСП Банк: 81% представителей МСБ не занимаются экспортом своей продукции

21 сентября 2015 года
Аналитический центр МСП Банка провел исследование, в ходе которого выяснилось, что 81% представителей малого и среднего бизнеса не занимаются экспортом своей продукции и не намерены этого делать в обозримом будущем. По словам 49,1% респондентов, у них нет интереса к подобному роду деятельности. Еще 5,4% участников опроса сомневаются в способности своей продукции эффективно конкурировать на внешних рынках. 3,3% и 2,7% представителей МСБ заявили о высоких таможенных и технических барьерах соответственно. Также назывались исключительная ориентированность продукции и услуг на внутреннего потребителя, слишком малый размер бизнеса для выхода на иностранные рынки. Об этом сообщили в пресс-службе МСП Банка.

"Подавляющее большинство компаний всерьез не задумываются о возможности ведения экспортной деятельности. При этом результаты нашего исследования показали, что финансовое положение МСП, ведущих внешнюю экономическую деятельность, более устойчиво", – отметила глава аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская. В исследовании подчеркивается, что одной из ключевых структурных проблем отечественной экономики по-прежнему является низкий уровень ее отраслевой диверсификации. Самым серьезным последствием этой проблемы назван неприемлемо высокий уровень зависимости экономических показателей России от конъюнктуры рынков сырьевых товаров.

Насущной необходимостью в такой ситуации выступает наращивание объемов несырьевого экспорта, в том числе экспортных операций МСБ, говорится в исследовании. Там также сообщается, что для перелома ситуации государственная политика в области поддержки экспортеров из сегмента МСП должна быть нацелена, в первую очередь, на информирование о возможностях экспорта конкретных продуктов в конкретные страны, на содействие в налаживании деловых связей и помощь в прохождении технической сертификации.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Байкалкредобанк Банк БКФПервобанкАгропромкредитНордеа БанкКольцо Урала

Все банки