Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Поправки в закон о конкуренции позволят сократить давление на бизнес

16 сентября 2015 года
Поправки в закон о конкуренции будут содействовать сокращению давления на бизнес: Госдума приняла во втором чтении соответствующий антимонопольный пакет. Напомним, что в конце 2013 года Федеральная антимонопольная служба внесла в кабмин вариант документа, против которого тогда выступили Минэкономразвития, Федеральная служба по тарифам и Минюст. К лету 2014 года ФАС доработала проект, и в сентябре Госдума приняла его в первом чтении. В январе 2014 года антимонопольное ведомство разработало новый проект поправок, которые практически не затрагивали спорные нормы, но вводили новые. В ходе согласования ФАС отказалась от доступа к налоговой тайне, распространения антимонопольного регулирования на интеллектуальную собственность, исключила контроль сделок госмонополий, не получила права определения порядка проведения конкурсов по приватизации государственного и муниципального имущества, пишут "Ведомости".

При этом кабмин поддержал инициативу ФАС о введении правил недискриминационного доступа для компаний, чья доля на рынке превышает 70%. В настоящее время ПНД предусмотрены лишь для монополий. Они устанавливают условия заключения договоров с контрагентами, содержат перечень товаров, цены на них, принудительную продажу товаров на торгах, если на рынке появился дефицит, порядок определения потребителей, которых предприятие должно обслужить. В соответствии с поправками, определять правила может кабинет министров. Как отметил глава комитета ГД по экономической политике Анатолий Аксаков, именно эти новации вызвали самые активные споры. "Это было связано в том числе с так называемым «синдромом Пикалева», когда один доминирующий субъект выставлял дискриминационные условия другому", – указал Аксаков. Теперь подобные конфликты будут регулироваться правительственными постановлениями.

К третьему чтению антимонопольное ведомство должно описать рекомендации по правилам. Партнер Goltsblat BLP Николай Вознесенский отметил, что нет никаких условий для ограничения данного инструмента, и правила могут быть приняты после однократного нарушения соответствующего законодательства. Эксперт указал, что срок, на который принимаются ПНД, и характер нарушения в документе не прописаны, что создает для бизнеса неопределенность. Президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко обратил внимание, что пока совершенно неясно, как нормы будут работать. Со своей стороны, представитель ФАС заявил, что ПНД продемонстрировали свою эффективность для государственных монополий, упрощая доступ потребителей к товарам и услугам, а аналогичные правила для всех компаний позволят сократить нарушения в отдельных секторах экономики. По словам некоторых юристов, упразднение реестра лиц с долей на товарном рынке более 35% тоже может создать трудности для бизнеса.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
СургутнефтегазбанкМосковское ипотечное агентствоСолид БанкГазтрансбанкСанкт-ПетербургБанк АВБ

Все банки