Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Титов рассказал о необходимости вернуть в УК статью о бизнес-мошенничестве

10 сентября 2015 года
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал о необходимости вернуть в Уголовный кодекс статью, касающуюся бизнес-мошенничества. Напомним, что соответствующее предложение он озвучил в своем письме на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Во вторник "Деловая Россия", центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" и бизнес-омбудсмен снова обсудили инициативу с законодателями, сообщает радиостанция "Коммерсантъ FM". Как отметил Титов, речь идет о статье 159, которая действовала в УК РФ. По словам уполномоченного, для предпринимателей это было "возможностью разделить то мошенничество, которое реально осуществляется в социальной сфере, реальное мошенничество, и те претензии, которые предъявлялись предпринимателям в рамках хозяйственной деятельности". Титов пояснил, что в этой статье говорится о мошенничестве, которое совершается в рамках хозяйственных договоров.

Бизнес-омбудсмен выразил сожаление, что норму оспорили в Конституционном суде, и эта статья в начале июля 2015 года прекратила свое действие. Одновременно кабмин начал работать над тем, чтобы внести новый текст 159-й статьи, и в настоящее время в Госдуме принято первое чтение по новой формулировке. "Хорошо, что идет ее принятие, и сегодня мы дискутируем. Конечно, в том виде, в котором правительство внесло, нас не устраивает, об этом я информировал председателя правительства", – уточнил Титов. По его словам, глава кабмина дал соответствующее поручение Минюсту, и ведомство собирает различные точки зрения на этот счет.

Как указал бизнес-омбудсмен, мошенничество в сфере хозяйственной деятельности — это существенно менее важное преступление, которое должно караться меньшим наказанием, ведь оно экономическое. Кроме того, отметил Титов, мошенничество является преступлением, совершенным с умыслом, а не просто выполнением хозяйственных договоров. В настоящее время продолжается обсуждение о мере наказания, размерах ущерба, признается это крупным или сверхкрупным размером – в общем, о деталях данной статьи, сообщил уполномоченный. Возвращаясь к первому чтению в Госдуме, Титов отметил, что это серьезное рассмотрение, означающее, что первое голосование состоялось, и на данный момент изучаются изменения в текст статьи. Что касается второго чтения, то сейчас этот вопрос будет решаться, и бизнес-омбудсмен надеется, что в рамках нынешней сессии решение "точно будет принято".


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Московский Кредитный БанкАвтоторгбанкМеткомбанкСпурт БанкНефтяной АльянсКубань Кредит

Все банки