Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Исследование: число предпринимателей в России сокращается

9 сентября 2015 года
Количество предпринимателей в России сокращается — на данный момент свой бизнес ведут лишь 2,4% населения (2,8 млн человек), хотя еще в 2013 году число таких граждан достигало 3,7% (4,3 млн человек), свидетельствует совместное исследование Ассоциации российских банков и Института социологии РАН. Также выяснилось, что отношение россиян к бизнесу по-прежнему меняется в лучшую сторону. Если в 2013 году доля таких жителей страны составляла 41%, то в 2015 году – 49%. Из тех, у кого позитивный настрой перешел в желание открыть свое дело, большинство ориентируется на сферы торговли и услуг (каждая получила примерно по трети голосов). В области высоких технологий собираются начать свой бизнес только около 3%, а в отраслях, нацеленных на импортозамещение, 1,5%, сообщает "Российская газета".

Как отметил гендиректор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко, сохраняющаяся популярность сегмента торговли и услуг среди тех, кто намерен открыть свое дело, объясняется низким входным барьером по сравнению с другими областями. По словам эксперта, открыть парикмахерскую дешевле, чем запустить, скажем, строительный проект. "Делая ставку на сектор услуг, следует помнить, что есть услуги необходимые (медицинские, например), а есть те, от которых можно отказаться. И в кризис, конечно, люди начинают экономить на второй категории", – подчеркнул Пятенко. Специалист также рекомендует учитывать цикл окупаемости — чем он больше, тем риски выше, что оказывает влияние на выбор сектора для открытия своего бизнеса.

Респонденты также назвали причины, препятствующие занятию бизнесом в РФ. Первое место заняли высокие налоги (59%), столько же набрало отсутствие стартового капитала. 45% респондентов боятся потерять деньги, еще 41% признались, что их отпугивают административные барьеры и коррупция. "В России маниакальная увлеченность крупными бизнес-проектами, а любая экономика имеет устойчивое развитие в условиях, когда соблюдены соответствующие пропорции между крупным, средним и малым бизнесом", – заявил президент АРБ Гарегин Тосунян. Он считает, что нужно радикальнейшим образом изменить отношение к МСБ, поскольку крупный бизнес свои проблемы решает сам.

Если говорить о приоритетах повышения привлекательности предпринимательской деятельности, то первостепенную роль играет снижение налогового бремени на бизнес — такой ответ дали 54% опрошенных. Положительное влияние могли бы оказать и повышение доступности финансовых ресурсов и инфраструктуры, и наличие квалифицированных кадров. Напомним, что по информации Центробанка, во втором квартале 2015 года повысились требования банков к корпоративным заемщикам и обеспечению по выдаваемым им ссудам. Спрос в сегменте малого и среднего бизнеса на долгосрочные кредиты оказался выше спроса на краткосрочные. В ходе XIII Международного банковского форума в Сочи председатель комитета Госдумы по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков говорил, что государству необходимо поддержать ресурсами региональные банки, ориентированные на кредитование МСП.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЭнергобанкЛегионИнтерпромбанкЗапсибкомбанкБанк СГББФГ- Кредит

Все банки