Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

"Опора России" просит установить нулевые нормативы утилизации до 2019 года

3 сентября 2015 года
Представители малого бизнеса присоединились к предпринимателям, которые недовольны решением Минприроды о снятии моратория в отношении неналоговых платежей в части платы за утилизацию товаров. Соответствующее письмо организация "Опора России" направила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Авторы послания предлагают установить нулевые нормативы утилизации до 1 января 2019 года на все группы товаров (кроме ртутьсодержащих ламп, автомобильных аккумуляторов, шин). Исключенным из моратория товарам малые предприниматели просят также установить нулевые нормативы, а на 2016-2017 годы — нормативы не выше 5-10%, сообщает "Коммерсантъ".

В письме президент "Опоры России" Александр Калинин отмечает, что поддержанный кабмином мораторий на введение новых неналоговых платежей в части платы за утилизацию товаров будет ограничен лишь 2015 годом. Как подчеркивает Калинин, в соответствии с протоколом совещания в Белом доме от 1 июня 2015 года, правительство согласилось с инициативой Минэкономразвития установить до 1 января 2019 года норматив утилизации в отношении всех категорий товаров в размере 0% (кроме аккумуляторов, шин, бумаги, ламп накаливания, а также уже утилизируемых товаров). 30 июня Минприроды внесло проект постановления правительства, который, по мнению "Опоры России", позволяет предположить, что решение кабмина об установлении моратория "было либо проигнорировано, либо же намерено искажено". Согласно тексту постановления, о котором идет речь, ненулевые нормативы утилизации в размере 5-70% по 85 группам товаров из 130 будут введены в 2015 году, 124 — в 2016 году, и в 2017 году все 130 позиций получат ненулевые нормативы.

В послании также говорится, что в проекте постановления Минприроды указаны увеличенные нормативы утилизации по 58 позициям, которые не проходили оценку регулирующего воздействия и не были обсуждены с деловым сообществом. Как подчеркнул Калинин, проектируемые нормативы утилизации отходов на данный момент технически и экономически недостижимы на фоне отсутствия раздельного сбора у граждан. Напомним, что ранее похожее письмо в адрес главы кабмина направляла Российская ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники и отраслевые ассоциации производителей продовольствия, потребительских товаров и переработчиков. Они обращали внимание, что документ министерства противоречит протоколу совещания правительства и повлечет за собой дополнительную инфляционную нагрузку на продовольственный рынок и рост цен.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Заубер БанкИК БанкАлександровскийЛевобережныйФора-БанкМосковский Кредитный Банк

Все банки