Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Московский МСБ не планирует снижать обороты

2 сентября 2015 года
Московское малое и среднее предпринимательство не планирует снижать обороты. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, который был проведен Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Оказалось, что по итогам первых шести месяцев 2015 года порядка 85% микро-, малых и средних компаний столицы надеются на сохранение оборотов или расширение своей деятельности. 50% субъектов МСП заявили о намерениях сохранить обороты, еще 34% заявили о готовности к расширению. Только 12% респондентов планируют сворачивать деятельность, передает "Российская газета". Директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков обратил внимание, что в критической ситуации чувствуют себя не более 13-18% предприятий, в зависимости от размеров бизнеса.

Что касается планов на будущее, то малые компании ориентируются на обучение и развитие сотрудников (31%) и на создание и расширение филиальной сети за пределами столицы (23%). Средние предприятия нацелены на техническое переоснащение (46%), создание и расширение филиальной сети в Москве (25%). Как указал Калмыков, среднее предпринимательство увидело для себя лучшее время, чтобы направить усилия на техническое переоснащение. В целом техническим переоснащением намерена заняться каждая пятая московская компания.

Самыми актуальными для МСБ названы задачи по расширению ассортимента (37%) и обучению и развитию персонала (27%). Наименьшей популярностью пользуются создание филиальной сети в столице (10%) и за ее пределами (11%), импортозамещение (10%). Главными проблемами бизнес называет кадры (26%), госрегулирование (26%), аренду (24%) и налоги (21%). Стоит отметить, что по большинству трудностей зафиксирована положительная динамика. К примеру, в марте 2015 года о проблемах госрегулирования заявляли 34% респондентов, то сейчас – 24%. Макроэкономические условия считались негативными среди 20% предприятий, теперь – лишь среди 4%. А проблема с арендой помещений, наоборот, волнует МСБ все больше. Весной об этом беспокоились 16% представителей малого и среднего бизнеса, сейчас – 24%.

Как следует из исследования, треть предприятий испытывают трудности с подбором необходимых сотрудников. При этом, по словам профессора бизнес-института МИРБИС Владимира Уколова, в Москве самая доступная рабочая сила, которая пополняется в том числе за счет других российских регионов. Но 15% субъектов МСП испытывают потребность в специалистах инженерного профиля, десятая часть предприятий заявляет о нехватке менеджерских кадров среднего и низшего звена. В результате даже на фоне нестабильных экономических условий планы по сокращению персонала у МСП очень сдержанные. 56% компаний намерены оставить численность штата без изменений, о расширении задумываются 17%, о сокращении – 22%. Член Совета московского отделения "Опоры России" Станислав Супрунов обратил внимание, что затраты на персонал в столице существенно выше, и некоторые местные компании для минимизации финансовых издержек уже перебрались в Подмосковье.

Если говорить об общем позитивном настрое московских предпринимателей, то он объясняется тем, что у работающих в столице компаний есть определенные преимущества по сравнению с региональными коллегами. "В московском мегаполисе сосредоточены основные финансовые ресурсы, здесь лучшая инфраструктура для ведения бизнеса", – пояснил Уколов. По его словам, можно отметить и "близость" к федеральной и региональной власти, что помогает в оперативном порядке решать зависящие от нее вопросы. Как считает эксперт, в число преимуществ также входит инновационная активность Москвы и ее культурный потенциал. Сами предприниматели считают, что важным преимуществом ведения бизнеса в столице является большой рынок сбыта.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
КрайинвестбанкАгропромкредитКредит-МоскваКедрАлександровскийОткрытие

Все банки