Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Уголовное законодательство для бизнеса реформируют

1 сентября 2015 года
Уголовное законодательство для бизнеса планируется реформировать: по имеющимся данным, в начале августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил аппарату правительства изучить соответствующий вопрос. Об этом сообщает РБК. Собрать инициативы делового сообщества, Минэкономразвития, МВД, Следственного комитета и Верховного суда и представить их кабмину до 4 сентября предстоит Минюсту по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича. Как рассказал представитель Минюста, работа идет.

В число главных предложений бизнеса входит идея об институте следственных судей. Концепцию соответствующего законопроекта подготовил Комитет гражданских инициатив. Авторы инициативы предлагают назначить по четыре следственных судьи на каждый регион (в общей сложности — 336), которые будут отвечать за контроль над предварительным следствием по особо важным делам, подсудным судам областного звена. Предполагается, что такие судьи будут решать, готово ли дело для рассмотрения в суде. Как считает партнер юрфирмы «ЮСТ» Александр Боломатов, тщательный судебный надзор за следствием позволил бы обеспечить защиту прав граждан. В свою очередь, представитель Следственного комитета Георгий Смирнов заявил, что речь идет об очень громоздкой и дорогостоящей процедуре, поскольку в досудебном процессе появляется еще один участник. Со своей стороны, Российский союз промышленников и предпринимателей выступает за то, чтобы более точно разграничить полномочия следователя и следственного судьи и провести эксперимент в одном из регионов, говорится в письме исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева в Минюст.

Бизнес также предлагает запретить судье, который принял решение о законности возбуждения уголовного дела и избрании меры пресечения, рассматривать дело по существу. Как уточнил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, такой судья, по сути, уже принимает на себя некую ответственность и становится заложником собственного решения: если впоследствии окажется, что вины подозреваемого нет, то государство будет вынуждено выплачивать ему компенсацию, и судья об этом помнит. Кроме того, бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает увеличить пороговый размер ущерба по преступлениям в сфере экономики. Он также считает, что нужно расширить действие ст. 76.1 УК, освобождающей от уголовной ответственности тех, кто возместил причиненный ущерб и выплатил штраф. Напомним, что в настоящее время эта статья распространяется на уклонение от уплаты налогов, незаконное предпринимательство и другие статьи главы 22 УК, а статья о мошенничестве под нее не подпадает. Представитель Минэкономразвития сообщил, что ведомство стало инициатором подготовки поправок в УК и вместе с правоохранительными органами и бизнес-омбудсменом прорабатывает подходы по реализации поставленных целей.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ИнформпрогрессСтройлесбанкНоваховКапиталБанк БашкомснаббанкКузнецкийКредит Европа Банк

Все банки