Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт: бизнес-образование в РФ всегда вызывало массу споров

1 сентября 2015 года
Бизнес-образование в РФ всегда вызывало массу споров, в том числе в профессиональных сообществах и государственных структурах. Основные вопросы остаются прежними на протяжении 20 лет — кому нужно такое образование и насколько велика его реальная ценность, заявил партнер компании Artisan Group Public Relations Александр Филимонов. "Ввиду того, что количество людей, готовых начать свой бизнес, в России особо не увеличивается, несмотря на регулярные сокращения в компаниях, а большая часть стартапов, по нашим наблюдениям, не доживает и до трех лет, вопрос о необходимости специализированного бизнес-образования получил дополнительную актуальность", – подчеркнул эксперт, которого цитирует портал "Банки.ру". По словам Филимонова, большинство опрошенных компанией владельцев малого и среднего бизнеса имеют или экономическое, или техническое образование, и только 26 получили управленческое образование в качестве второго высшего. В исследовании приняли участие 100 бизнесменов.

Специалист обратил внимание, что бизнес-образование как индустрия подвергалось критике с самого момента своего появления в начале 1960-х годов. Изначально эта дисциплина фактически никак не отличалась от многочисленных образовательных категорий в области управления, она начала обретать "плоть и кровь" только к концу 1970-х годов, когда в американских и британских школах, колледжах и университетах стали появляться факультативы, впоследствии они в виде эксперимента были добавлены в обязательную программу старших классов. Как указал Филимонов, эксперимент провалился, тогда как в качестве факультативного курса бизнес-образование развивается до сих пор.

"Как предмет академического образования бизнес-курсы довольно давно перестали рассматриваться в качестве самостоятельного направления. Обычно под business studies подразумевается некая квинтэссенция управленческих, экономических и финансовых дисциплин, необходимая в первую очередь для развития связей", – отметил Филимонов. По его словам, в течение последних пяти лет владельцы крупного западного бизнеса и наиболее известные кадровые эксперты утверждают, что "предпринимательскую жилку" необходимо воспитывать с подросткового возраста. Что касается российского академического бизнес-образования, то Филимонов называет его эфемерным, поскольку большинство курсов на рынке посвящены менеджменту, а не развитию бизнеса. Специалист подчеркнул, что мода на бизнес-школы как первое дневное образование прошла, а все бизнес-направления в качестве второго высшего образования тяготеют или к менеджменту, или к экономике. Если говорить о "внешних" программах по повышению финансовой грамотности для образовательных учреждений и для МСБ, то они нередко преследуют личные цели организаторов, желающих расширить базу потенциальных клиентов или подготовить потенциальных клиентов к особенностям принципов своих клиентских сервисов, уверяет Филимонов. Он отмечает, что есть и ряд исключений.

"В отношении курсов, дающих молодым предпринимателям представление о том, как действительно превратить свою продукцию в деньги и как делать такую продукцию, которую будут покупать, все еще грустнее", – посетовал эксперт. Он пояснил, что даже наилучшие российские примеры обучения бизнесменов обходят прописную истину, которая заключается в том, что развитие бизнеса — такой же навык, как и любая профессиональная характеристика, называемая "квалификацией". Как подчеркнул Филимонов, навык развивается лишь практическим путем. Специалист признал, что улучшение навыка развития бизнеса является довольно дорогим процессом, но другого пути нет. "Любая программа обучения эффективна только при наличии желания и перспектив реализации полученных знаний. А на фоне падающего потребления перспективы особо не радуют", – заключил Филимонов.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЧелиндбанкЗенитРайффайзенбанкБалтинвестбанкИнтерпромбанкМосковское ипотечное агентство

Все банки