Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт: в кризис число мелких предпринимателей растет

28 августа 2015 года
В период кризиса число мелких предпринимателей растет — такая тенденция наблюдалась в начале 1990-х годов, в 1998 году и в 2008 году, заявил сооснователь Modulbank Яков Новиков. По словам эксперта, малый бизнес способен быстрее перестраиваться и лучше ощущать тренды. Как пояснил специалист, в небольшом кафе легче поменять меню и цены, чем в ресторанном холдинге с десятками точек продаж. Кроме того, в кризис малое предпринимательство получает больше возможностей, поскольку некоторые средние и крупные компании вообще уходят с рынка из-за закредитованности, отметил Новиков, которого цитирует "Комсомольская правда".

Эксперт также рассказал, что по числу малых предприятий Санкт-Петербург находится на втором месте (380 тыс. компаний — порядка 20% от общего количества таких фирм в РФ). "Кризис, в первую очередь, повлиял на компании, завязанные на импорте. Колебания курса валют съели у них маржу, либо сократили спрос на продукцию", – сообщил Новиков. Он обратил внимание, что в настоящее время бизнес замещает часть продукции местными аналогами или договаривается с поставщиками о фиксации курса или дополнительных скидках. По мнению специалиста, трудно приходится ресторанам, ведь у многих аренда была зафиксирована не в рублях, а в валюте — сейчас они вынуждены договариваться с арендаторами, объединяться с другими рестораторами. Новиков назвал "неприятным риском" ситуацию, когда расходы получаются не в той валюте, в которой компания получает доходы.

Кроме того, эксперт заявил, что предприниматели начали тщательнее считать деньги. К примеру, пояснил Новиков, если раньше девять из десяти не были в курсе, сколько они тратят на банк, то теперь любая возможность сэкономить привлекает большой интерес. По мнению специалиста, самое главное для малого предпринимательства заключается в том, чтобы ему не мешали и чтобы на него снизили налоговое давление. Как считает Новиков, это позволило бы существенно стимулировать рост, поскольку нет смысла собирать с бизнеса деньги, а затем возвращать их в виде субсидий и поддержки.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Московский Нефтехимический банкХакасский муниципальный банкИнтеркоммерц БанкРоссийский капиталНоваховКапиталБанк Банк Интеза

Все банки