Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт: ответственность бизнеса понятна, а проверяющих — нет

28 августа 2015 года
Член президиума генсовета "Деловой России", общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей Михаил Розенфельд раскритиковал законопроект "Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в РФ". Документ был разработан Минэкономразвития, он должен быть представлен в правительство 1 сентября. Новый закон призван сменить нынешний 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", который был принят в 2008 году и, по словам Розенфельда, стал иллюстрацией практики неоднократного изменения правил игры. Как напомнил эксперт, чуть ли ни каждый год в документ вносились изменения и добавления. "Из семи лет работы закона два года интенсивно ведется разработка альтернативы", – подчеркнул специалист, которого цитирует "Российская газета".

Розенфельд обратил внимание, что и новый законопроект подвергается серьезной критике со стороны научного и экспертного сообщества, бизнес-объединений. Специалист указал, что реализация риск-ориентированного подхода к контрольно-надзорной деятельности не дает автоматической гарантии качеству закона. Деловые круги ждали от разработчиков изменений, нацеленных на снижение избыточности контроля и остроты коррупционной проблематики при проверках, оптимизации численности проверяющих и повышения уровня их компетенции, заявил Розенфельд и добавил, что "даже поручение президента о разграничении сферы применения контрольной, надзорной и разрешительной деятельности и придания этим видам деятельности отдельного статуса с соответствующим правовым режимом, оказалось в тексте не реализованным". Как считает эксперт, речь идет об игре в одни ворота, поскольку ответственность бизнеса ясна, а проверяющих — нет.

По словам специалиста, в перечень мероприятий контроля добавлен допрос, который до этого предусматривался уголовным, гражданским, арбитражным и административным процессуальным законодательством — как процессуальное, но не контрольное действие. Кроме того, контрольным мероприятием стала выемка, хотя до сих пор она как следственное действие регулировалась лишь УПК РФ. Еще одним новшеством является пресечение сопротивления, рассказал Розенфельд. Он отметил, что если говорить о правовом регулировании отношений по профилактике нарушений обязательных требований, то оно не находится в центре внимания разработчиков документа. К примеру, продолжает эксперт, не установлен порядок возмещения убытков, которые связаны с противоправными действиями проверяющих. Розенфельд сомневается, что заявленная цель нового закона (ликвидация избыточного контроля и повышение его эффективности и результативности) будет достигнута. "По-моему, законопроект не только не решает существующие проблемы во взаимодействии контрольных органов с бизнесом, но и создает новые, повышая риски увеличения и без того значительного административного давления на бизнес", – заключил Розенфельд.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ПересветГранд Инвест БанкРоссияВостСибтранскомбанкТетраполисСинко-Банк

Все банки