Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Банки обяжут принимать компании и ИП на обслуживание без выписок из налоговой

26 августа 2015 года
Российские банки обяжут принимать компании и индивидуальных предпринимателей на обслуживание без выписок из налоговой. Соответствующий вопрос Банк России изучает вместе с рядом ведомств, в том числе с Минфином, Минэкономразвития и Росфинмониторингом, следует из письма зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина. Послание было направлено в августе коммерческим банкам. Предполагается, что кредитные учреждения сами будут получать такие электронные выписки, передают "Известия". "Положительное решение данного вопроса позволит сократить количество представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями документов при их идентификации, в том числе в целях открытия банковских счетов", – отмечается в письме.

В свою очередь, в Федеральной налоговой службе заявили, что в настоящее время обмен данными между ведомствами и банками доступен через систему межведомственного электронного взаимодействия, которая была создана в рамках исполнения закона о госуслугах. Как подчеркнули в пресс-службе ФНС, ведомство настойчиво рекомендует банкам получать информацию из ЕГРЮЛ/ЕГРИП только в электронном виде и отказаться от требования к клиентам предоставлять ее на бумаге. Ошибки в предоставляемых ФНС данных находятся крайне редко и всегда оперативно устраняются, отметили в пресс-службе ведомства. Там добавили, что банки могут получать выписки через СМЭВ бесплатно, и предоставление информации через эту систему – более дешевый способ, чем через отдельный выделенный канал связи, с почти одинаковыми временными характеристиками получения ответа. "Поэтому ФНС России положительно оценивает усилия Центробанка, направленные на практическую реализацию именно этой возможности", – указали в пресс-службе ведомства.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян подтвердил, что часть документов, которые нужны для открытия банковского счета и которые могут быть получены самостоятельно от органов госвласти (в данном случае ФНС), клиент предоставлять не будет. Со своей стороны, первый вице-президент бизнес-ассоциации «Опора России» Павел Сигал считает, что в законодательстве нужно отдельно зафиксировать право компаний не предоставлять банкам бумажные выписки. В свою очередь, член президиума генсовета «Деловой России» Анна Нестерова полагает, что для ИП данная инициатива Центробанка более интересна. По ее словам, главные регистрационные документы, требуемые при кредитовании индивидуальных предпринимателей, – это свидетельство о регистрации в ЕГРИП и свидетельство о постановке на налоговый учет. "Снижение количества предоставляемых бизнесом документов в конечном итоге может сократить банковские издержки. Чтобы эта инициатива оказалась эффективной, процедура запроса должна быть максимально простой, а ответ быстрым", – отметила Нестерова и обратила внимание на важность процесса перевода этих сведений в установленные банком формы.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Экспресс-КредитФинансовый стандартКубань КредитМежтопэнергобанкСвязь-БанкРосгосстрах Банк

Все банки