Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

СМИ: в Пробизнесбанке "застряли" средства более 500 предпринимателей

25 августа 2015 года
Более 500 предпринимателей, средства которых "застряли" на счетах оставшегося без лицензии Пробизнесбанка, направили коллективное письмо бизнес-омбудсмену. Об этом заявил уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов. По его словам, такое обращение от малого и среднего бизнеса является прецедентом на российском рынке. Как передают "Ведомости", в связи со введением временной администрации в Пробизнесбанке сотни предпринимателей не смогли расплатиться с поставщиками и партнерами. В петиции на сайте Change.org говорится, что накануне отзыва лицензии финучреждение не проводило платежи ИП. Петиция адресована Госдуме, Минфину и Центробанку. Клиенты утверждают, что снятые со счетов юридических лиц Пробизнесбанка средства на счета контрагентов не поступили.

Один из клиентов-предпринимателей, имеющих счет в Пробизнесбанке, рассказал, что платежи, осуществленные днем 7 августа, по данным интернет-банка, были проведены и даже имели соответствующую отметку. Как уверяет собеседник газеты, позже оказалось, что средства до адресатов не дошли. Со своей стороны, казначей одного из крупных банков пояснил, что речь идет о типичной ситуации, которая происходит, когда банк пытается удержать средства клиентов. Он предполагает, что платежи попали в картотеку и клиенты будут вправе взыскать деньги с Пробизнесбанка. "Если деньги не ушли, но были списаны со счетов, то могли застрять, например, на транзитных внутрибанковских счетах банка", – указал казначей. В свою очередь, зампред правления одного из госбанков не исключил, что непроведенные платежи попали в картотеку. Он добавил, что платежи накануне отзыва лицензии у финучреждения могли быть не осуществлены из-за пустого корсчета банка в ЦБ. Директор правовой компании «Юридический советник» Константин Кузнецов подчеркнул, что в любом случае, вне зависимости от того, почему клиенты остались кредиторами банка, их требования попадают в реестр.

Напомним, что регулятор лишил Пробизнесбанк лицензии 12 августа. Обязательства кредитного учреждения превышают стоимость его активов по меньшей мере на 67 млрд руб. из-за фиктивных активов, отмечал зампред Центробанка Михаил Сухов, поэтому финансовое оздоровление было нецелесообразным. В минувший четверг Банк России подал в суд иск о банкротстве Пробизнесбанка, документ еще не принят к производству. Представители Центробанка и Агентства по страхованию вкладов не дали газете комментариев по поводу ситуации с пропавшими на счетах средствами предпринимателей.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ТранскапиталбанкСинко-БанкАверсПервый Чешско-Российский БанкНацинвестпромбанкВТБ 24

Все банки