Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Компании вновь заинтересовались офисами внутри Садового кольца

21 августа 2015 года
Компании вновь проявляют интерес к офисам внутри Садового кольца, вопреки укрепляющейся в последние годы тенденции к децентрализации. Во втором квартале 2015 года порядка 17% сделок прошло с офисами именно в пределах московского центра. "В первом квартале 2015 года в этой зоне было арендовано всего 3% от общего количества площадей, а в аналогичный период прошлого года — 15%", – отмечается в исследовании компании Praedium. Об этом пишет "Газета.Ru". Из данных CBRE следует, что в третьем квартале 2014 года примерно 32% от общего объема сделок в сегменте класса А пришлось на центральный деловой район, тогда как в 2015 году показатель приблизился уже к 40%.

По мнению экспертов, спрос на подобные офисы возвращается прежде всего из-за снижающихся ставок аренды. Судя по данным JLL, ставки аренды в бизнес-центрах класса А в границах Садового кольца в настоящее время составляют $450–840/кв. м/год, что на 20-25% меньше по сравнению с 2014 годом. Аналогичное снижение наблюдается и в сегменте В+ ($400–450/кв. м/год). В таком же бюджете можно арендовать офис классом выше за Садовым кольцом или между Третьим транспортным кольцом и МКАД, однако многие компании выбирают аренду В или В+ за те же деньги, но в центре.

Как отметил старший консультант отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield Дмитрий Антонов, тенденция на децентрализацию продолжит усиливаться. "Причина проста: огромное количество вакансий в уже сложившихся деловых районах по низким ставкам", – пояснил он. По словам эксперта, также наблюдается нежелание собственников отпускать текущих арендаторов, которые предлагают им заманчивые и уникальные условия. При этом среди "статусных" арендаторов высокий спрос на офисы в центре сохранится. Глава отдела исследований рынка офисных помещений CBRE Клавдия Чистова обратила внимание, что существуют компании, для которых центральное местоположение влияет на имидж предприятия и диктуется спецификой бизнеса. Специалисты не верят в новую волну миграции, то есть в потенциальное массовое возвращение уже покинувших границы центра компаний, но полагают, что некоторые арендаторы еще воспользуются кризисным периодом, чтобы снять помещение ближе к центру за ту же плату.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
БЦК-МоскваВТБ 24ПересветОткрытиеЧелябинвестбанкСДМ-Банк

Все банки