Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Предприниматели назвали соцсети эффективным каналом привлечения клиентов

4 августа 2015 года
Почти 80% представителей малого бизнеса назвали социальные сети эффективным каналом привлечения клиентов, у 50% собственные страницы уже имеются. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на исследование AllBiz. Почти половина респондентов предпочли работать в "ВКонтакте", еще 22% выбрали "Одноклассники". Третье место занимает Facebook (11%). Для ведения и поддержки своих аккаунтов малое предпринимательство наиболее часто нанимает специального работника. В 40% компаний за такую деятельность отвечает менеджер по маркетингу, в 20% – менеджер по развитию. По 20% привлекают фрилансеров или специализированное рекламное агентство.

"У каждой отрасли есть своя специфика, и не всем компаниям соцсети могут помочь в продвижении бизнеса", – полагает руководитель портала Tiu.ru Евгений Иванов. Тем не менее, считает эксперт, SMM может оказаться эффективным даже в очень узкой сфере — если, например, организовать тематическое сообщество в соцсети и пригласить в него специалистов отрасли. Если в такой группе будет 150 человек, а всего в сфере их трудится 200, то это будет успех, указал Иванов. По его словам, в результате компания получит канал воздействия на большую часть рынка.

Опрос AllBiz также показал, что более трети респондентов идут в соцсети для повышения узнаваемости бренда или товара или услуги среди потенциальных заказчиков, еще 28% - для общения с имеющимися клиентами и получения от них обратной связи, столько же считают, что получают новый канал продаж. По мнению 7% предприятий, благодаря аккаунтам в соцсетях можно стимулировать текущих клиентов приобрести что-то еще. Об этом пишут "Открытые системы". Отмечается, что отечественный МСБ еще не готов создавать службу онлайн-поддержки клиентов, в отличие от крупных компаний.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
АвтоторгбанкМеткомбанкСпурт БанкМоскомбанкМИнБОткрытие

Все банки