Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

В Крыму начали распродавать готовые малые бизнесы

31 июля 2015 года
В Республике Крым начали распродавать готовые малые бизнесы: по имеющимся данным, сейчас на продажу в регионе выставляется по 30-50 предприятий в месяц. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на компанию Re:Sale Expert, объявившую об открытии офиса в Симферополе. Поводом для такого решения стал бурный рост предложения местного готового малого бизнеса, сообщил исполнительный директор Re:Sale Expert Павел Горбов. По информации компании, на продажу в Крыму выставляются в основном предприятия туристического сектора и сферу услуг, а также относящиеся к коммерческой недвижимости. В частности, это магазины, хостелы, кафе, небольшие рестораны, мастерские и склады. Как заявляют в Re:Sale Expert, главным продавцом крымского малого бизнеса выступают граждане Украины, на которых приходится около 70% предложений.

Стоимость объектов достигает 10 млн руб., в среднем она равна 5 млн руб. Готовый бизнес полуострова стоит на 25-30% дешевле компаний такого же размера в равноценных туристических российских регионах, к примеру, в Краснодаре, Сочи, Анапе и Пятигорске. Горбов указал, что на каждый крымский бизнес, готовый для продажи, приходится по три покупателя, причем половина потенциальных покупателей — это жители Москвы, еще 25% – жители Санкт-Петербурга. Остальные – это сами крымчане и жители Южного федерального округа. По словам эксперта, с июня 2015 года покупкой бизнеса в Крыму впервые заинтересовались европейские инвесторы. "Раньше они и слышать о Крыме не хотели, а теперь больше трети потенциальных инвесторов готовы рассмотреть предложения о покупке в Крыму", – заявил Горбов.

Исполнительный директор Re:Sale Expert также сообщил, что скупкой кафе, ресторанов и мастерских у украинских владельцев занимаются многочисленные посредники – местные юрфирмы. "Только в Севастополе мы работаем с 20 посредниками", – отметил он. Re:Sale Expert берет у этих юрфирм уже подготовленные к перепродаже объекты на реализацию. Упомянутые ранее 30-50 бизнесов в месяц — это лишь правильно оформленные по российским законам объекты, а доля правильно оформленных объектов в общем числе малых компаний в Крыму, выставленных на продажу, достигает только 15-18%, пояснил Горбов. Он добавил, что остальные 82-85% объектов являются неликвидными, поскольку они оформлены без заключения нотариально заверенного договора купли-продажи, который признается в России и на Украине. Re:Sale Expert прогнозирует, что повышенная активность по купле-продаже малого бизнеса в Крыму продлится от года до полутора лет.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
СБ БанкАктив БанкФинсервисКранбанкГазтрансбанкБинбанк

Все банки