Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Семейный бизнес в РФ готовится к рецессии

31 июля 2015 года
Отечественный семейный бизнес готовится к рецессии — российские семейные компании не рассчитывают на рост в 2015 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который компания EY провела вместе с Центром изучения предпринимательства Kennesaw State University Cox Family Enterprise Center. Эксперты изучили по 25 крупнейших компаний из 21 страны, которые контролируются одним человеком или семьей посредством владения и менеджмента. Как передает РБК, треть респондентов полагают, что случится сокращение рынков, столько же уверены, что рыночные условия останутся прежними. Такой же скепсис высказали и представители семейных компаний Бразилии и Италии — стран, столкнувшихся с целым рядом экономических проблем.

Если убрать кризис за скобки, то российский семейный бизнес чувствует себя хорошо. "Несмотря на относительную молодость российских семейных компаний, результаты проведенного исследования показывают, что в основном они развиваются в соответствии с глобальными трендами, характеризующими семейный бизнес", – пояснил партнер EY, глава группы услуг для частных клиентов в СНГ Антон Ионов. Отечественные предприятия заняты в меньшем числе отраслей (1,4 против 5 в среднем по миру) и в меньшем количестве регионов (2,8 против 15). При этом они являются одними из рекордсменов по показателю рентабельности собственного капитала – 20%. Такой же результат показали лишь страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, у Китая – 19,8%, у США – 13,2%, у Японии – 10,8%.

Результатами деятельности своих советов директоров семейный бизнес из России доволен. 84% респондентов назвали их хорошими и превосходными. Еще 16% не дали ни положительной, ни отрицательной оценки. В среднем по миру доля семейных компаний, ответивших положительно, достигла 87%. Отличие в том, что российские предприятия реже готовы доверить совету директоров определение порядка наследования бизнеса — владельцы предпочитают заниматься этим вопросом сами (36,4%) или делегировать задачу исполнительному директору (тоже 36,4%).


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
НацинвестпромбанкФинансовый стандартНордеа БанкФинпромбанк (ФПБ Банк)АгроросОбразование

Все банки