Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Опрос: 71% предпринимателей видят в кризисе возможности для развития своего бизнеса

30 июля 2015 года
Предприниматели рассчитывают, что спад в экономике приостановится, и надеются на значительное улучшение внешней конъюнктуры и динамики собственного бизнеса в результате адаптации к новым условиям. Об этом свидетельствует исследование Альфа-Банка "Пульс малого бизнеса". Несмотря на довольно негативную оценку нынешней ситуации в экономике, порядка 71% респондентов видят в кризисе возможности для развития своего дела. "В ходе онлайн-опроса клиентов банка — предпринимателей и руководителей компаний — была получена оценка влияния произошедших изменений в экономике на малый бизнес, проанализированы основные факторы и собраны прогнозы на будущее", – заявили в пресс-службе банка.

Итоговый Индекс настроений малого бизнеса, рассчитанный экспертами Альфа-Банка вместе с международным исследовательским центром MARC по собственной методике, на июнь 2015 года продемонстрировал отрицательное значение – минус 25 пунктов. Это говорит о том, что пока преобладают негативные настроения, преимущественно из-за низкой оценки нынешней ситуации в экономике в целом, а состояние своего бизнеса компании оценивают более позитивно. Наиболее оптимистичными оказались предприятия из IT-сферы, где индекс составляет минус 17 пунктов. "Лучше рынка в целом также оценивают дела в сфере маркетинга, рекламы, консалтинга и в производственной сфере", – говорится в сообщении. Наименьшее значение индекса зафиксировано в области грузоперевозок – минус 31 пункт.

Главный вклад в отрицательное значение итогового индекса внесли показатели Индекса текущей ситуации (минус 69 пунктов). Также выяснилось, что в ближайшие полгода предприниматели ожидают остановки спада или улучшений в России и в своих отраслях. Среднее значение Индекса бизнес ожиданий составляет минус 25. Примерно треть респондентов полагают, что далее ситуация ухудшаться уже не будет, еще пятая часть опрошенных считают, что ситуация в РФ и в их отраслях в ближайшие шесть месяцев станет лучше. Нынешнее состояние своих предприятий на сегодняшний день и в перспективе полугода бизнесмены оценивают существенно лучше, чем общий деловой фон. Средний Индекс текущей ситуации по компании находится в отрицательной зоне, однако его значение составляет лишь минус 22 против минус 69 пунктов индекса ситуации в экономике в целом.

"Снижение выручки и прибыли за последние три месяца отметили 54% и 57% компаний соответственно, при этом у 18% и 14% эти показатели повысились, у 25% — не изменились", – отмечается в пресс-релизе. 45%, 36% и 43% компаний и индивидуальных предпринимателей заявили о сокращении частоты покупок, среднего чека и числа клиентов соответственно. Представители всех отраслей смотрят в будущее оптимистично — среднее значение Индекса ожиданий по компании оказалось в положительной зоне – плюс 16 пунктов. 30-36% малых компаний ждут увеличения прибыли, выручки, частоты покупок и среднего чека, 44% – увеличения числа клиентов. Снижения перечисленных показателей ожидают не более 25%.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Кубань КредитДальневосточный банкСолид БанкМежтопэнергобанкЛегионСМП Банк

Все банки