Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Жители РФ стали чаще сообщать в ФНС о налоговых нарушениях бизнеса

28 июля 2015 года
Жители России стали чаще сообщать в Федеральную налоговую службу о налоговых нарушениях бизнеса, следует из статистики ФНС. В общей сложности по стране за январь-июнь налоговики осуществили свыше 89 тыс. проверок применения контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки торговых компаний, что на 3 тыс. проверок меньше первых шести месяцев 2014 года, при этом результативность проведенных проверок за первое полугодие этого года достигла 85,5% - это на 5,5% выше, чем годом ранее. По словам официального представителя ФНС, "повышение эффективности контрольных мероприятий достигается за счет подбора объектов проверки и более качественного использования временных и человеческих ресурсов, затрачиваемых на проведение таких проверок". Об этом пишут "Известия". По итогам проверок, выявивших нарушения в январе-июне 2015 года, предъявлены штрафы на 434 млн руб. (+38 млн руб. по сравнению с первым полугодием прошлого года).

Напомним, что ранее ФНС запустила эксперимент, в рамках которого на сайте службы появился специальный блок с базой чеков, составленной на основе информации с кассовых аппаратов предпринимателей. С его помощью потребителям предлагалось проверить достоверность чеков, полученных ими при покупке, и если чека нет в системе, то сведения об этом поступят в налоговую службу. Воспользоваться таким сервисом могли лишь жители Москвы, Московской и Калужской областей, Республики Татарстан. Как надеялись в ФНС, такая новация позволит бороться с "серыми" схемами ухода от налогов.

В 2014 году заметно снизилось число ошибок ФНС, связанных с возвратов НДС и переплатами по налогам. Как подчеркивают в пресс-службе службы, уменьшение суммы уплаченных процентов вызвано повышением эффективности налогового администрирования, в том числе контрольной работы, досудебного урегулирования споров и судебной работы. Официальный представитель ведомства пояснил, что уплата процентов за несвоевременный возврат налога производится налоговыми органами, в основном когда суд выносит вердикт в пользу плательщика, оспаривающего отказ в возмещении налога, причем из бюджета возмещается сумма налога и проценты за дни просрочки возврата, начисляемые исходя из ставки рефинансирования ЦБ. "Повышение эффективности контрольной работы способствовало улучшению результатов судебно-правовой. Об этом свидетельствует судебная статистика — удельный вес выигранных налоговыми органами дел вырос с 78% в 2013 году до 83% в 2014", – добавил собеседник издания.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
РоспромбанкЭкономбанкЛОКО-БанкНордеа БанкВкабанкКранбанк

Все банки