Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Малому предпринимательству разрешили вырасти и укрупниться

6 июля 2015 года
Малому и среднему предпринимательству разрешили вырасти и укрупниться: теперь оно признается таковым, даже если суммарная доля участия иностранных участников в его капитале достигает 49% и если в нем в такой же доле участвуют юридические лица, которые не являются ни малым, и ни средним бизнесом. Ранее долю участия ограничивали 25%. Соответствующие правила представлены в законе о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ, который опубликовала "Российская газета". Субъектами МСП также могут стать участники исследовательских проектов фонда "Сколково" и юрлица, чья доля участия в уставном (складочном) капитале включена в состав общего имущества инвесттоварищества. Кроме того, с трех до пяти лет увеличен минимальный срок рассрочки оплаты имущества, которое есть у малых и средних компаний при возможности преимущественного права выкупа подобного имущества.

Оказывать помощь малым и средним предприятиям будет специально создаваемая Федеральная корпорация. Ее главные задачи, согласно закону, заключаются в предоставлении финансовой, инфраструктурной, имущественной, юридической, методологической поддержки субъектам МСП, а также в привлечении денежных средств отечественных, зарубежных и международных организаций. "Раньше большинство совместных предприятий не попадали под критерии "малого и среднего бизнеса" из-за доли иностранного участия в уставном капитале", – отметил глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. По его словам, из-за этого существенное число компаний отсекалось от госпрограмм поддержки, рассчитанных только на малый и средний бизнес. Как подчеркнул специалист, закон такую ситуацию исправил. Катырин обратил внимание, что создание Корпорации поддержки малого и среднего бизнеса нужно, в частности, потому, что в настоящее время качество работы самых разных институтов поддержки бизнеса является неоднородным, тогда как для формирования благоприятной среды требуется синхронизировать усилия. Глава ТПП сообщил о необходимости обеспечить единую, удобную и понятную всем представителям бизнеса точку доступа к мерам поддержки.

По некоторым оценкам, малый бизнес составляет порядка 20% от общего ВВП, и от 3 до 4% из них приносят индивидуальные предпринимали. Примерно 18 млн человек заняты в частном бизнесе. В развитых странах граждане, работающие в МСБ, обеспечивают до 70-80 ВВП. Как считает гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, возможность полноценного доступа МСП к госзакупкам и к выгодному кредитованию станет однозначно позитивной мерой.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
СтройлесбанкИнтехбанкРайффайзенбанкФондсервисбанкМоскоммерцбанкСобинбанк

Все банки