Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Банки заметно нарастили валютное кредитование отечественным компаниям

3 июля 2015 года
Банки существенно нарастили валютное кредитование отечественным компаниям. Это следует из новой статистики Центробанка: кредитование в валюте с 1 января по 1 июня выросло на 7,6% до $127,8 млрд. Как сообщают "Известия", в рублях рост портфеля валютных кредитов кажется более скромным в связи с валютной переоценкой, поскольку за пять месяцев 2015 года доллар девальвировал по отношению к рублю на 5,8%. Учитывая переоценку, рост составил лишь 1,4%.

Стоит отметить, что рост корпоративного портфеля наблюдается на фоне сокращения кредитования компаний-резидентов в рублях. За январь-май 2015 года портфель ссуд в национальной валюте показал сокращение на 1,9% (или на 353,1 млрд руб.). На 1 июня он составлял 18,7 трлн руб. Ранее ЦБ информировал о планах ограничить выдачу банками валютных кредитов физлицам посредством повышения коэффициента риска до запредельного уровня (300%). Регулятор отмечал, что данная мера нацелена на пресечение накопления банками чрезмерных рисков в сфере валютного кредитования и отражение реального уровня рисков по кредитным продуктам. Это случилось после того, как в 2014 году рубль значительно обесценился относительно мировых валют, и у многих жителей России начались проблемы с возвратом ссуд в иностранной валюте.

Судя по статистике Банка России, аналогичные опасения справедливы и для сегмента корпоративного сектора. Доля просрочки по валютным ссудам компаниям-резидентам на данный момент заметно ниже, чем по рублевым (1,9% против 7,2% по данным на 1 июня), но темпы ее роста существенно ускорились. К примеру, за первые месяцы 2015 года валютная просрочка выросла на 57,8%, рублевая – на 32,5%. По словам экспертов, причиной роста кредитов в долларах и евро является закрытие западных рынков капитала для отечественных заемщиков. "Рост валютного кредита компаниям-резидентам на 7,6% выглядит очень симптоматичным", – отметил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Как подчеркнул специалист, компаниям нужно рассчитываться по иностранным долгам, рефинансировать их за границей они не могут, и иностранные валютные долги замещаются российскими – заметно более дорогими. "На фоне закрытия внешних рынков спрос на валютные кредиты всё равно остался, особенно со стороны участников внешнеэкономической деятельности. Соответственно, кредитуются в российских банках", – указала глава аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая. Она добавила, что с начала года ЦБ позволил банкам получать валютную ликвидность посредством сделок РЕПО, и финучреждения смогли рефинансировать свои кредиты в валюте, что дополнительно стимулировало банки к предоставлению новых ссуд.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ТатфондбанкНовый ВекЮграБанк «МБА-Москва»СКБ-БанкНоваховКапиталБанк

Все банки