Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Депутаты ГД приняли закон о трехлетнем моратории на плановые проверки малого бизнеса

2 июля 2015 года
Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях закон, который освобождает малое предпринимательство от плановых проверок на три года. Как заявил глава комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, это одна из задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в декабре прошлого года в ежегодном обращении к Федеральному собранию. Глава государства предлагал освободить от проверок предприятия, которые не имели нареканий в последние три года, напомнил Аксаков. По словам главы комитета, принятый документ поможет снизить "административный прессинг" на субъекты МСП и создаст условия для интенсивного развития предпринимательства. "Это позитивный сигнал для бизнеса. Сегодня нам нужно объединить усилия для того, чтобы условия ведения бизнеса в России стали комфортными, прозрачными и предсказуемыми", – подчеркнул Аксаков, которого цитирует Агентство городских новостей «Москва».

Во втором чтении были одобрены поправки, которые уточняют отдельные нормы закона и предусматривают применение системы оценки рисков потенциальной опасности хозяйствующих субъектов при планировании госпроверок. Поправки позволяют чаще проводить контрольно-надзорные мероприятия в отношении объектов, относящихся к повышенной категории риска (за определение такой категории будет отвечать орган госконтроля с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможных нарушений, причем критерии определения категории будет устанавливать правительство). Юридические лица и индивидуальные предприниматели, со своей стороны, могут потребовать пересмотреть их категорию риска.

Мораторий на плановые проверки для юрлиц и ИП предусмотрен с 1 января 2016 года до 31 декабря 2018 года. Риско-ориентированный подход будет использоваться с 1 января 2018 года, но кабинет министров вправе установить отдельные виды госконтроля, которые смогут применять данную меру и до 1 января 2018 года. В случае появления данных о совершенных нарушениях в течение трех минувших лет органы госконтроля и муниципалитеты могут добавить в план проверки такие малые предприятия. Действия закона не распространяется на юрлиц или ИП, работающих в здравоохранении, образовании, социальной сфере, в области теплоснабжения и электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности (если они включены в соответствующий список). Кроме того, запрет на проверки не затронет управляющие и аудиторские компании, нормы также не распространяются на отдельные виды госнадзора (пожарный, экологический, радиационный и контроль в сфере обеспечения защиты гостайны).


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
СобинбанкРайффайзенбанкМеткомбанкОткрытиеЛОКО-БанкВозрождение

Все банки