Обзоры

Власти утвердили список услуг с нулевым налогом на прибыль

1 июля 2015 года
Кабинет министров утвердил список услуг по социальному обслуживанию граждан, к организациям по предоставлению которых будет использоваться нулевая ставка налога на прибыль. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, документ уже обнародован на сайте кабмина. В утвержденный перечень, внесенный Минтрудом, попали бытовые и медицинские соцуслуги, психологическая помощь, педагогические и социально-правовые услуги, помощь в трудоустройстве и трудовой адаптации. Как отмечается на сайте правительства, принятое решение позволит организациям, которые занимаются социальным обслуживанием населения, реализовать право применения налоговой ставки 0% по налогу на прибыль.

"Постановление очень важное. Бизнес в социальной сфере отличается низкой рентабельностью, поэтому, несмотря на высокий спрос, многие социальные услуги либо не представлены на рынке, либо их мало, либо они нелегальны", – заявила вице-спикер Совфеда Галина Карелова, которую цитирует РИА Новости. По мнению сенатора, документ будет стимулировать появление новых инвесторов и откроет больше возможностей для развития предпринимательства в социальной сфере. Карелова обратила внимание, что нулевая ставка установлена почти по всему спектру соцуслуг, предусмотренных законом "Об основах социального обслуживания граждан в РФ", и это позволяет рассчитывать на большую активность со стороны людей, которые присматриваются к работе в данной сфере. Кроме того, полагает сенатор, обнуление налога на прибыль окажется стимулом для привлечения инвестиций в строительство социальных объектов, документ также поможет более активно развиваться государственным и муниципальным организациям, предоставляющим социальные услуги.

Как напомнила Карелова, имеется ряд условий, которым должна отвечать организация, чтобы воспользоваться указанным правом. "Она должна быть включена в реестр поставщиков социальных услуг. В штате организации должно быть не менее 15 человек, при этом доходы от деятельности по оказанию социальных услуг должны составлять не менее 90% от общего дохода", – пояснила сенатор. Еще одно условие – квалификация работников (30% персонала должно иметь образование по специальности "социальная работа").


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
УнифинЗенитВостСибтранскомбанкРусский Международный БанкЦентр-инвестСКБ-Банк

Все банки