Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Предприниматели Крыма выстраивают схемы ведения бизнеса с коллегами с материка

30 июня 2015 года
Предприниматели Крыма постепенно выстраивают схемы ведения бизнеса с коллегами на материковой части РФ. На прошлой неделе в Ялте состоялась выставка российских производителей "РосЭкспоКрым", в которой участвовали свыше ста отечественных компаний из Краснодарского, Ставропольского, Хабаровского краев, а также из Санкт-Петербурга, Республики Коми и других регионов. На выставке была представлена и продукция 14 крымских производителей, сообщает "Российская газета". Например, одним из участников мероприятия стало ООО "Крымский фермер", которое является эксклюзивным поставщиком на полуостров рыбных и мясных деликатесов с северо-востока России. Как рассказал совладелец предприятия Андрей Тихонов, название компании появилось раньше, чем удалось определиться с видом бизнеса. "В прошлом году зарегистрировали ООО, сначала пробовали поставлять на материк небольшие партии сборного груза крымских фруктов и овощей, но бизнес не пошел", – заявил бизнесмен. Тогда предприниматели переориентировались на местный рынок и подписали дистрибьюторский договор о поставке продукции из рыбы и морепродуктов премиум-класса. Еще один крымский производитель, наоборот, завоевывает российский рынок. Это ООО "Фортуна-Крым", которое выпускает 2,5 млн банок консервов в месяц. "Сырье используем крымское и кубанское. Рынок полуострова для нас не основной, более 70% продукции уезжает в Москву, Екатеринбург и другие города России", – отметил начальник отдела продаж компании Вадим Николаев. По его словам, предприятие ловит момент, пока действуют санкции на поставку рыбоконсервной продукции из балтийских стран.

Материковый российский бизнес, в свою очередь, готовит планы развития в Крыму. Так, тульское предприятие "Металлист", которое занимается проектированием и изготовлением оборудования для производства стройматериалов, ведет переговоры с крымскими компаниями. "Мы видим огромный рынок и хотим наладить связи с дорожно-строительными компаниями", – сообщил коммерческий директор "Металлиста" Михаил Крапивенцев. Он не исключил, что предприятие откроет в Крыму свое представительство или наладить там малогабаритную сборку. Бизнесмен из Орловской области Владимир Терехов перевез на полуостров цех по производству традиционного орловского кваса. Новое производство разместилось в селе Долинном (Бахчисарайский район), оно уже начало работу, но не в полную мощь. Как рассказал Терехов, сырье практически полностью крымское, а основной ингредиент предприниматель привез с собой. Бизнесмен посетовал, что если на материковой части страны муниципальные власти устанавливают места для торговли еще ранней весной или даже зимой, после чего организуют конкурсы среди кандидатов, то в Крыму такой практики нет. "Пришел в Крым, поставил производство, ни у кого ни копейки не просил на это, но дальше необходимо наладить реализацию", – пояснил Терехов. По его словам, работавшим в регионе до воссоединения с Россией продлили старые разрешения на торговлю. "Мне сказали, что решение о размещении объектов нестационарной торговли будет принято только в ноябре, когда сезон уже пройдет", – добавил предприниматель.

В свою очередь, первый заместитель министра промышленной политики Республики Крым Константин Равич сказал, что западные санкции усложнили ведение бизнеса, но вместе с тем заставили более активно налаживать бизнес-связи внутри страны. "Мы надеемся, что толчок развитию промышленного сектора республики дадут технопарки, проектирование которых начнется в будущем году", – подчеркнул чиновник. Он добавил, что за счет средств бюджета планируется подвести коммуникации к земельным участкам, что упростит инвесторам открытие нового производства. Равич также обратил внимание, что санкции не бесконечны, и рано или поздно они будут отменены. "Говорить о том, что производить в Крыму можно только продукцию, ориентированную на внутренний рынок, неправильно", – заключил он.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Московский Нефтехимический банкМИнБПервобанкЭнергобанкИнтеркоммерц БанкУральский Финансовый Дом

Все банки