Первый портал о кредитовании малого бизнеса, поиске инвестиций и государственной поддержке предпринимательства в России. Все права защищены. Использование материалов сайта возможно исключительно при наличии гиперссылки на источник.
Обзоры
-
Льготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка - Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
- Все обзоры
В РФ могут создать новый юридический статус ИП
15 июня 2015 года
В России могут создать новый юридический статус индивидуального предпринимателя – об этом свидетельствуют материалы межведомственной рабочей группы, которая была создана в апреле по поручению президента РФ под председательством бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Как передает РБК, в данную группу вошли представители Минтруда, Минфина, Минэкономразвития, Федеральной налоговой службы, внебюджетных фондов и делового сообщества. Согласно документу, главная цель заключается в выводе самозанятых из тени. По информации Минтруда, в России насчитывается 22,5 млн таких граждан, что составляет 20% экономически активного населения. "Для этого предполагается упрощенная форма легализации предпринимательской деятельности — посредством получения статуса самозанятого (то есть лица, лично занимающегося предпринимательской деятельностью и не имеющего наемных работников)", – уточняется в документе. Как поясняется в материалах, для данных бизнесменов процедура оформления, ведения и прекращения деятельности должна быть максимально простой и недорогой.
В настоящее время группа изучает два основных варианта создания института самозанятых — с появлением нового специального статуса "самозанятый-гражданин" либо "самозанятый-индивидуальный предприниматель". В первом случае потребуются изменения в Гражданский кодекс и комплексное изменение всего законодательства, во втором – предполагается использование существующей организационно-правовой формы ИП (просто добавится новый тип индивидуального предпринимателя). В материалах рабочей группы сообщается, что для самозанятых будет доступно порядка 40 видов деятельности, включая мелкие бытовые услуги, монтажные работы, услуги репетиторства, перевод, рыбоводство, рыболовство, розничная торговля на ярмарках и сельскохозяйственных рынках. Глава экспертного центра при уполномоченном по правам предпринимателей Анастасия Алехнович отметила, что новая юридическая форма станет оптимальной, к примеру, для репетиторов и нянь, которые в настоящее время опасаются становиться индивидуальными предпринимателями. Получить свидетельство (патент) можно будет в ФНС, через многофункциональные центры или единый портал госуслуг. Документ будет действовать от месяца до года и оплачиваться единовременно. Отдельная регистрация в Пенсионном фонде и ФОМС не потребуется. В материалах группы подчеркивается, что особенность статуса самозанятых будет заключаться в отсутствии налоговой отчетности и контрольно-кассовой техники, освобождении от контрольно-надзорных мероприятий и налоговых каникулах.
Представитель пресс-службы Минфина сообщил, что в рабочей группе действительно изучается возможность создания упрощенного налогового режима для физлиц, не имеющих работодателей и наемных работников. Предполагается, что речь пойдет о патенте для самозанятых граждан. Представитель пресс-службы Минтруда проинформировал, что вопросы реформы механизма ИП находятся на начальном этапе обсуждения. Алехнович, со своей стороны, рассказала, что когда группа утвердит предпочтительный вариант, проект закона могут подготовить достаточно быстро. По словам эксперта, на данный момент группа склоняется к варианту с созданием нового вида ИП, поскольку такая опция не потребует значительных изменений в законодательство.
Новости по теме
- Стартовала выдача льготных кредитов для предпринимателей
- МФО увеличивают объемы кредитования МСП
- Минэкономики начало финансировать льготное кредитование МСП
- Регулятор заметил рост кредитования МСП
- Регулятор рассмотрит просьбу о снижении коэффициента риска






