Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт рассказал, как сделать малый бизнес инновационным

20 мая 2015 года
Гендиректор «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев рассказал, как сделать малое предпринимательство инновационным. Эксперт привел в качестве примера Германию, где экономический рост и занятость обеспечиваются высокотехнологичными, хорошо финансируемыми и экспортно-ориентированными малыми и средними компаниями. По словам специалиста, если задать вопрос жителю Германии, Австрии или Швейцарии, что такое малый бизнес в их представлении, то в ответ раздастся "der Mittelstand". "Миттельштанд в Германии – это свыше 3,5 млн небольших компаний, из которых сотни тысяч - инжиниринговые, причем многие из них являются так называемыми скрытыми чемпионами в своих нишах и отраслях", – пояснил Лосев, которого цитируют "Ведомости". Как отметил эксперт, речь идет о 15 млн высокотехнологичных рабочих мест в одной лишь Германии и о том, что движет экономику ЕС вместе с крупными концернами, ведет научные исследования и расширяет сферу услуг. Множество малых и средних компаний производят инженерные расчеты и выпускают отдельные детали и узлы, создают электронную начинку для автогигантов, помогают разрабатывать электронику и электрооборудование, создают IT-проекты, развивают медицинские и биотехнологии, обучают людей. Специалист добавил, что кафе, пивоварни, парикмахерские и интернет-магазины в Германии тоже есть, но экономический рост обеспечивается не за их счет, эту задачу берут на себя крупные концерны и Миттельштанд.

Каждый год в немецкую экономику вливается до 100 тыс. новых инженеров и ученых, которые получили высшее образование в технических вузах или университетах, а молодежь без высшего образования получает в спецшколах профессиональную подготовку и практические навыки работы, сообщил Лосев. По его словам, квалифицированные рабочие и инженеры востребованы бизнесом, и наибольший выигрыш от высокого качества подготовки рабочей силы получает МСП. Что касается прав владельцев немецких предприятий, то они надежно защищены федеральным законодательством, а если говорить о правах работников, то их защищают профсоюзы. Договоренности о четких правилах оплаты труда и размерах тарифов достигаются с учетом интересов всех сторон, и это помогает избежать забастовок и негативных социальных последствий на предприятиях малого бизнеса, указал Лосев. Он обратил внимание, что постоянный контроль осуществляется и государством. Кроме того, сообщил специалист, в Германии на региональном и федеральном уровнях действует свыше 200 программ поддержки предпринимателей. Также происходит взаимодействие университетской системы и промышленно-исследовательских лабораторий.

"Миттельштанд – крупнейший работодатель. На предприятия малого и среднего бизнеса в Германии приходится примерно 70% рабочих мест, 57% произведенного ВВП, 40% экспорта и 52% добавленной стоимости в экономике", – заявил Лосев. Он отметил, что порядка 50% прибыли Миттельштанд направляет в федеральный и региональные бюджеты, но власти при этом создают условия для развития предпринимательской деятельности, занимаются инвестиционным финансированием, поддерживают образование, выделяют льготы стартапам и создают инфраструктуру. "Давайте забудем немецкое слово гастарбайтер и выучим вместо него новое слово – Миттельштанд!" – заключает эксперт.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
МДМ БанкАзиатско-Тихоокеанский БанкБанк Жилищного Финансирования ЗенитВокбанкУралсиб

Все банки