Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

61% руководителей бизнеса отмечают ухудшение финансового положения своих компаний

24 апреля 2015 года
61% руководителей бизнеса отмечают ухудшение финансового положения своих предприятий за последний год. Это примерно на треть больше, чем по данным январского исследования: тогда такой ответ давали 44% респондентов. Что касается отсутствия каких-либо финансовых изменений или улучшения показателей, то их стали замечать реже (24% и 11% соответственно). Как передает "Российская газета", об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса предпринимателей, который проводился Национальным агентством финансовых исследований в марте.

Отмечается, что несмотря на зафиксированную негативную динамику, главы компаний склонны к позитивным прогнозам в трехлетней перспективе. Лишь 7% участников опроса ожидают, что финансовое положение предприятия через три года ухудшится. При этом рост и стабильность стали ожидать существенно чаще по сравнению с минувшим январем. Руководитель направления корпоративных исследований НАФИ Ольга Стасевич обратила внимание, что традиционно отечественные предприниматели склонны давать более высокие оценки финансового положения своего предприятия в будущем, чем в прошлом и настоящем. Тогда как, например, американские бизнесмены обычно более оптимистично оценивают нынешний момент и материальный уровень. Специалист объясняет подобные различия скорее не экономическими факторами, а культурными и социально-психологическими. Как подчеркнула Стасевич, специфика отечественного предпринимательства тесно связана с фундаментальной верой в "светлое будущее".

В исследовании также говорится, что большинство глав компаний все еще оценивают текущее финансовое положение своего предприятия на среднем уровне (48%), а в январе такую оценку высказывали 43% респондентов. Доля тех, кто информирует о негативе с деньгами в компании, сохранилась на прежнем уровне (22%). Еще 29% сообщили о хорошем положении дел.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
МИнБОбразованиеБанк СГБДжей энд Ти БанкБулгар БанкАлександровский

Все банки