Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Федеральная налоговая служба отследит сделки компаний с помощью программного комплекса

23 апреля 2015 года
Федеральная налоговая служба России отследит сделки компаний с помощью новой версии программного комплекса автоматизированного контроля за налогом на добавленную стоимость (АСК НДС-2). Как сообщил замруководителя ФНС Даниил Егоров, первая версия уже помогла сэкономить 68 млрд бюджетных руб. Данная система сохраняет все счета-фактуры, все сделки, все налоговые декларации плательщиков НДС и создает налоговую историю каждой компании, сообщают "Известия". "В настоящее время сама предпринимательская среда провоцирует применение незаконных налоговых схем", – заявил Егоров. По его словам, бизнесмен, не пользующийся фирмами-однодневками или незаконным возвратом НДС, проигрывает конкурентную борьбу недобросовестным предпринимателям. Новая система, отметил замруководителя ФНС, помогает отслеживать все цепочки движения товаров, и обнаружить фиктивную сделку ей будет нетрудно. В таком случае система по электронным каналам коммуникации запросит у налогоплательщика уточнения, и желающие остаться в правовом поле предприятия сдадут уточненные декларации или пояснения. Егоров указал, что однодневки будут не в состоянии обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом, и их счета будут по закону автоматически блокированы. "В отношении недобросовестных компаний налоговая будет «сужать кольцо» и принуждать их отказаться от использования незаконных схем. Так рынок будет очищаться от незаконных практик, которыми сейчас пользуются многие фирмы", – добавил замруководителя ФНС.

Стоит отметить, что новая система службы распространяется на все сделки, которые были совершены с 1 января 2015 года. По словам Егорова, при проектировании системы квартальный объем анализируемых сведений в электронном виде оценивался в 5 терабайт. Серверы системы рассчитаны таким образом, чтобы хранить данные обо всех сделках и сданных декларациях по меньшей мере пять лет. В результате один единожды осуществленная сомнительная операция будет зафиксирована, а впоследствии она скажется на "налоговом профиле риска" предприятия, его руководства и владельцев. Низкий профиль риска избавит компанию от излишнего внимания проверяющих и налоговых проверок, внимание планируется сосредоточить лишь на "рискованных" налогоплательщиках. В первой версии системы не хранилось сведений о сделках и счетах-фактурах, а в будущую третью версию намечено включить информацию с кассовых аппаратов, и это поможет ФНС контролировать как сделки между компаниями, так и продажи конечному потребителю (соответствующий проект закона уже находится на согласовании в ведомствах). Таким образом, поясняет Егоров, удастся держать под контролем всю цепочку создания добавленной стоимости, и предприятиям будет невыгодно создавать облако фирм-прокладок, благодаря которым они в настоящее время незаконно минимизируют налогообложение. "Кроме того, это позволит сравнивать цены и объемы продаж аналогичных торговых точек", – подчеркнул замруководителя ФНС.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
СургутнефтегазбанкАвтоторгбанкНевский БанкСКБ-БанкСаровбизнесбанкНовый Век

Все банки