Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Путин затронул тему малого бизнеса во время "Прямой линии"

16 апреля 2015 года
Президент России Владимир Путин затронул тему малого предпринимательства во время "Прямой линии". В частности, глава государства сказал, что в стране нет достаточных механизмов доведения господдержки до МСБ. Об этом российский лидер сообщил, отвечая на предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова. По словам Путина, средства программы льготного фондирования для МСП, по которой Центробанк предоставляет коммерческим банкам кредиты под 6,5%, востребованы далеко не полностью. "Там всего 50 миллиардов [рублей], и они до сих пор не истрачены, востребованы 20 или 30 миллиардов. Значит, нет достаточных механизмов доведения даже имеющихся ресурсов до конечного потребителя", – подчеркнул президент, которого цитирует "Российская газета".

В свою очередь, член президиума "Опоры России" Юрий Савелов отметил, что эффективных способов довести госпомощь до малых компаний сегодня нет, так как процедуры слишком сложны и четко не прописана программа, как и кому предоставлять поддержку. Например, сказал Савелов, один предприниматель хочет открыть сеть из пяти магазинов, а другой – построить производственное предприятие, которое будет работать в направлении импортозамещения, но второй бизнесмен не может обеспечить залог в полном объеме, и значит, он не получит денег. "И это несмотря на то, что поддержка таких проектов должна быть приоритетной", – добавил эксперт. Он обратил внимание, что большинство компаний не могут рассчитывать на финансовую поддержку, так как банки видят в их проектах слишком большие риски. Как указал Савелов, чтобы получить помощь от Агентства кредитных гарантий, необходимо собрать огромный портфель документов, и то не факт, что гарантию предоставят, потому что они, как правило, даются только проектам со стопроцентным залогом.

Что касается "Прямой линии", уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей предложил кардинально изменить весь подход к малому бизнесу, который, по словам Титова, исполняет не только экономические, но и социальные функции. Как подчеркнул бизнес-омбудсмен, совокупная доля всего малого предпринимательства в РФ в шесть раз меньше, чем один "Газпром". Эксперт призвал снизить нагрузку на малый бизнес: к примеру, ситуацию с ларьками он назвал "военными действиями", передает "Газета.Ru". Путин, в свою очередь, частично возложил ответственность за состояние малого предпринимательства в стране на самого Титова, потому что «ему не удается донести некоторые проблемы и их решения». Президент РФ также сказал, что возлагать социальные функции на малый бизнес - "перебор". Глава государства заявил о развитии патентной системы и предложил перенести часть льгот для ИП на малый бизнес. Кроме того, Путин напомнил о программе фондирования малого предпринимательства деньгами ЦБ через дочернюю структуру ВЭБ и уточнил, что программа фондирования может быть увеличена с 50 млрд до 100 млрд руб.

Помимо этого, в ходе "Прямой линии" заемщики пожаловались российскому президенту на высокие ставки по кредитам малому бизнесу, которые предоставляются под 35-50% годовых, пишут "Ведомости". Глава государства в ответ заявил о квотах и фондировании банков ЦБ под такие кредиты и подчеркнул, что 35-50% – это "запредельные цифры". Путин пообещал задать вопросы главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ТатфондбанкНациональный СтандартКузнецкийМосковский Нефтехимический банкНацинвестпромбанкБЦК-Москва

Все банки