Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

АКГ поддержало идею создания единого института поддержки МСП

16 апреля 2015 года
Агентство кредитных гарантий поддержало идею создания единого института поддержки малого и среднего предпринимательства на базе АКГ. Об этом заявила глава агентства Галина Изотова. Она отметила, что в появлении подобного института, где предоставлялась бы вся информация о том, какую поддержку можно получить при реализации бизнес-проекта, назрела необходимость. "Пока решение по модели прорабатывается. Ожидаем перечня поручений по итогам Госсовета. Но важно отметить уже сегодня, что такой единый орган необходимо создавать. Мировой опыт лидеров по развитию малого и среднего предпринимательства это подтверждает", – подчеркнула Изотова, которую цитирует федеральный портал малого и среднего предпринимательства.

Стоит отметить, что Счетная палата РФ высказала сомнения в эффективности создания новой структуры. Дело в том, что в прошлом году АКГ предоставило лишь 212 гарантий, тогда как в соответствии с утвержденным правительством России планом, агентство должно было выдать к 1 января 2015 года 990 гарантий. Изотова пояснила, что в число причин, по которым АКГ не удалось выполнить план в полном объеме, входит прежде всего ухудшение экономического положения в РФ и резкое повышение ключевой ставки ЦБ, что заметно сократило объем кредитования бизнеса. Как указала глава АКГ, бизнес-план формировался с зимы 2014 года и был утвержден Минэкономразвития в мае прошлого года, поэтому он не учитывал макроэкономические изменения, снижение объемов кредитования бизнеса банками, а также не учитывал многих внешних и внутренних изменений в экономике. Несмотря на это, Изотова смотрит на ситуацию с определенной долей оптимизма, потому что с момента резкого повышения ключевой ставки ЦБ за очень короткий период времени удалось перестроить работу и в марте снова выйти на запланированные объемы.

Кроме того, скоро Агентство кредитных гарантий планирует запустить новую программу кредитования МСБ. Ряд банков при условии предоставления поручительства со стороны АКГ получат от Центробанка ресурсы по ставке 6,5% годовых, и это позволит им выдавать ссуды бизнесу под гарантии агентства по ставке не выше 11% годовых. Сейчас АКГ прорабатывает с Министерством энергетики России программу, в рамках которой будет выдавать гарантии по кредитам компаниям, повышающим энергоэффективность предприятий. Кроме того, агентство прорабатывает программы с Министерством сельского хозяйства и Минпромторгом. Намечается запуск программы по поддержке МФО, в рамках которой в стране впервые появится механизм секьюритизации под кредитные портфели таких небанковских организаций.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ПриморьеАвтоградбанкРиабанкРусский Трастовый БанкВУЗ-банкКедр

Все банки