Первый портал о кредитовании малого бизнеса, поиске инвестиций и государственной поддержке предпринимательства в России. Все права защищены. Использование материалов сайта возможно исключительно при наличии гиперссылки на источник.
Обзоры
-
Льготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка - Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
- Все обзоры
ЦБ готов предоставлять справки по кредитным историям юрлиц
7 апреля 2015 года
Банк России готов предоставлять справки по кредитным историям юридических лиц. Регулятор запустил новую автоматизированную систему Центрального каталога кредитных историй, и теперь у желающих есть возможность получить документ о кредитной истории как физлиц, так и юрлиц. Об этом говорится в соответствующем письме директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Людмилы Тяжельниковой. Послание отправлено в территориальные управления Центробанка, сообщают "Известия".
Подразумеваются титульные листы кредитных историй, которые указывают, в каком БКИ хранится полная версия истории о предоставленных той или иной компании кредитах. "Центральный каталог кредитных историй будет предоставлять информацию о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история субъекта кредитных историй, при условии идентичности данных, указанных в запросе о субъекте кредитной истории, юридического лица — идентификационного номера налогоплательщика и номера налогоплательщика основному государственному регистрационному номеру либо полному наименованию (для юридических лиц, зарегистрированных на территории иностранного государства)", – сообщает Тяжельникова. По ее словам, сейчас Центробанком обеспечена возможность осуществления тестирования взаимодействия кредитных учреждений и ЦККИ. Из документа следует, что модернизация потребовалась после 1 марта, то есть после вступления в силу закона 189-ФЗ (с поправками в закон о кредитных историях), который обязывает передавать в БКИ сведения о не погашенных юридическими лицами задолженностях по оплате коммунальных услуг.
Директор по развитию продуктов «Объединенного кредитного бюро» Александр Ахломов считает, что занесение данных о юрлице в БКИ себя оправдывает в среднесрочной и долгосрочной перспективе. По мнению эксперта, такие данные могут быть потенциально интересны службам безопасности компаний, проверяющих контрагентов для заключения различных договоров на оказание услуг. Подобную информацию также можно использовать для аналитики по юрлицам и бенчмаркинга рынка в определенной индустрии, полагает специалист. Что касается банков, то некоторые банкиры отмечают, что пока кредитные истории юридических лиц используются ими не в полной мере. По словам участников рынка, рынок активно растет, и запуск новой версии ЦККИ будет этому содействовать. "В кредитовании малого и среднего бизнеса (МСБ) применимы те же инструменты, что и в розничном кредитовании, поэтому кредиторы активно используют кредитные истории корпоративных заемщиков в своих риск-процедурах", – обратил внимание директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. В свою очередь, управляющий директор по корпоративной работе Абсолют Банка Максим Грошев отметил, что внесение данных о юрлицах необходимо, так как это помогает банку осуществит качественную и всестороннюю оценку клиента.
Новости по теме
- Стартовала выдача льготных кредитов для предпринимателей
- МФО увеличивают объемы кредитования МСП
- Минэкономики начало финансировать льготное кредитование МСП
- Регулятор заметил рост кредитования МСП
- Регулятор рассмотрит просьбу о снижении коэффициента риска






