Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Российское малое предпринимательство заинтересовалось Казахстаном

27 марта 2015 года
Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил об очень благоприятном инвестиционном климате в Казахстане и отметил, что России стоит перенять такое отношение к малому и среднему бизнесу. По словам Титова, центральноазиатских партнеров отличает очень внимательное отношение к потребностям представителей МСБ. Именно по этой причине предприниматели из РФ в настоящее время стараются перевести свою деятельность на территорию Казахстана. Такой тенденции способствуют и низкая налоговая база, и невысокие тарифы на газ, электроэнергию и тепло, передает Федеральный портал малого и среднего предпринимательства. Еще одним привлекательным условием в Казахстане считается разработка инвестиционной стратегии страны местными властями и ее досрочное выполнение. "Для достижения такого результата в нашей стране необходимо продумать экономическую политику, которая снизит издержки при ведении бизнеса. Прежде всего, это касается вопросов налогообложения и тарифов", – сказал Титов.

Также сообщается, что Титов прокомментировал ситуацию о кредите для МСБ. Отвечая на вопрос, доступен ли кредит для малого и среднего предпринимательства, бизнес-омбудсмен и сопредседатель "Деловой России" сказал: "Мы проводим мониторинг в регионах. Ставки резко поднялись и по новым, и по старым кредитам". Как подчеркнул Титов, бизнес, который не остановился и которому средства нужны сегодня, берет их под любой процент, надеясь, что в дальнейшем все "рассосется". "Но многие бизнесы остановились. Это происходит из-за очень большой импортной составляющей у многих производителей в себестоимости - в таких условиях они не могут определить свою себестоимость, чтобы установить продажные цены", – сказал бизнес-омбудсмен, слова которого приводят "Ведомости". По его словам, производители смотрят на процентные ставки, на поведение банков, многим приходится переподписывать кредитные соглашения на новых условиях. "Это не говоря уже о собственно импортерах, которые просто встали и ждут. Многие начинают чувствовать, как ситуация меняется: заплатил деньги - не получил товар, значит, не вернул кредит; банк, не получив кредит, не вернул депозит", – пояснил Титов.

Кроме того, бизнес-омбудсмен заявил, что основным направлением новой экономики РФ должно стать развитие широкого рынка и стимулирование деловой активности. Как подчеркнул Титов, "гламурная экономика" уже в прошлом, а новая будет экономикой умеренного внутреннего спроса эффективного соотношения цена/качество, поэтому приоритет необходимо давать малому предпринимательству, который умеет создавать недорогие товары и представлять услуги гражданам. По словам эксперта, пора понять, что МСБ является социальной, а не фискальной функцией, и отпустить его на свободу, максимально сняв административные барьеры и налоговую нагрузку.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
НоваховКапиталБанк АгроросРоссийский капиталЧелябинвестбанкБанк МосквыКредит-Москва

Все банки