Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Институт по развитию малого бизнеса создадут в РФ

26 марта 2015 года
При российском правительстве появится межведомственная структура, которой предстоит заниматься всеми проблемами малого предпринимательства, в том числе управленческими и банковскими. Рабочее название – Институт по развитию малого бизнеса, сообщают "Известия". По имеющимся данным, новую структуру планируется создать на базе Агентства кредитных гарантий и МСП Банка; ее задачей станет курирование чиновников всех ведомств, которые занимаются проблемами предпринимателей. Подчиняться институт станет напрямую правительству, отметили источники издания в Белом доме. "По сути, это структура с полномочиями ВЭБа (Внешэкономбанк), но только для малого бизнеса. Об этой инициативе планируется объявить 7 апреля на заседании Госсовета по малому предпринимательству", – заявил один из собеседников газеты.

В Минэкономразвития подчеркнули, что новая структура получит широкие полномочия. Как заявила директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова, работа по созданию единой структуры по развитию малого бизнеса осуществляется согласно поручению первого зампреда правительства Игоря Шувалова. "Реализация этого поручения позволит повысить уровень координации программ поддержки предпринимательства, сформировать систему «одного окна» в сфере поддержки малого бизнеса, создать единый центр кредитно-гарантийной поддержки, а также развернуть системную работу по формированию сети малых и средних компаний — подрядчиков для крупных государственных компаний", – пояснила Ларионова. Она добавила, что сейчас подготовленный материал изучается в кабмине. Со своей стороны, источник в кабинете министров заявил, что некоторые нюансы данной инициативы в преддверии Госсовета действительно прорабатываются аппаратом правительства. Еще один инсайдер рассказал, что у нового института будут как банковские, так и управленческие полномочия и что это должна быть структура содействия, которая управляет не малым предпринимательством, а теми, кто курирует малый бизнес в государственных структурах.

Член Общественной палаты, председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов обратил внимание, что в России нет единой стратегии развития малого предпринимательства. По словам эксперта, у всех федеральных органов власти есть те или иные программы, однако они разрозненны и не учитывают интересы микро-, малого и среднего бизнеса. "Уровень подобной структуры должен быть очень высоким, иначе она не будет работать", – полагает глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский. "Если структура будет находиться под неусыпным контролем премьера и президента, то чиновники будут более бережно относиться к бизнесу. То есть чем выше уровень, тем легче будет российскому бизнесу", – добавил он.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ИнтерпромбанкАвтоградбанкНоваховКапиталБанк ХолмсккомбанкГранд Инвест БанкБанк БКФ

Все банки