Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт: проблемой номер один для бизнеса является доступность кредитов

25 марта 2015 года
Президент РСПП Александр Шохин заявил, что проблемой номер один для бизнеса является доступность кредитов, которая заслонила и высокие налоги, и административные барьеры. По словам эксперта, об этом свидетельствуют данные опроса предпринимателей. Шохин сообщил об этом на конференции "Финансово-банковская система России: старые вызовы и новые риски" в рамках Недели российского бизнеса.

Кредиты подорожали в связи с тем, что банкам пришлось поднять свои ставки вслед за декабрьским повышением ключевой ставки Центробанка. Первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова полагает, что дело не только в этом. "Если мы говорим о доступности финансовых ресурсов, она определяется не только стоимостью фондирования для банков, но и уровнем рисков в экономике", – пояснила специалист, которую цитирует "Российская газета". Как отметила Трофимова, ВВП – один из индикаторов экономической активности – по-прежнему снижается. "По нашим прогнозам, в реальном выражении в этом году он сократится на 2-4%. Это, безусловно, повышает кредитные риски", – добавила эксперт. Она также указала на сильное снижение процентной маржи банков. Трофимова признала, что ключевая ставка будет одним из определяющих факторов, если говорить о доступности кредитов, но в первую очередь это уровень риска в экономике, качество проектов и скорость действий государства. В Газпромбанке прогнозируют, что в 2015 году кредитование юридических лиц увеличится в диапазоне 10-12%, физических лиц – чуть меньше. Как заявила Трофимова, банковская система отражает ситуацию в экономике, где наблюдается недостаток качественных ресурсов и возвратности на инвестиции, поэтому изменения здесь происходят не быстро, и не следует ожидать мгновенных перемен на рынке лишь после изменения ставки Центробанка.

В свою очередь, первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин отметил, что маржа банков показала снижение в связи с тем, что ставки по кредитам, предоставленным банками до декабря прошлого года, невозможно быстро пересмотреть. Помимо этого, кредитным организациям пришлось повысить ставки по депозитам, что тоже "съело" маржу. Со своей стороны, заместитель президента-председателя правления Банка Москвы Михаил Березов обратил внимание, что в последние годы зависимость в первую очередь крупных банков от госфинансирования значительно выросла и что эти средства одномоментно стали дорогими. "И, безусловно, отреагировала маржа", – сообщил банкир. Он добавил, что в настоящее время нужно активнее привлекать клиентские деньги (которые гораздо стабильнее), но этот рынок является достаточно ограниченным.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
АгропромкредитАвтоградбанкТетраполисУралсибРосбанкРосавтобанк

Все банки