Первый портал о кредитовании малого бизнеса, поиске инвестиций и государственной поддержке предпринимательства в России. Все права защищены. Использование материалов сайта возможно исключительно при наличии гиперссылки на источник.
Обзоры
-
Льготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка - Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
- Все обзоры
В 2014 году кредитование МСБ сократилось впервые за десять лет
19 марта 2015 года
В 2014 году кредитование малого и среднего бизнеса сократилось впервые за десять лет. К такому выводу пришло рейтинговое агентство "Эксперт РА". В отчете специалистов говорится, что портфель кредитов МСП за прошлый год сократился на 1% и составил 5,12 трлн руб., тогда как даже в кризисном 2009 году кредитование малого и среднего предпринимательства показывало рост — на 4% до 2,65 трлн руб. При этом в 2009 году рост кредитования МСБ наблюдался на фоне сокращения ссуд крупному бизнесу (на 0,6%) и розницы (на 11%), а в 2014 году зафиксирована обратная ситуация — портфель кредитов крупному предпринимательству и розница выросли на 41% и 14% соответственно, сообщает РБК. По словам экспертов, сокращение вызвано, в частности, ухудшением финансового состояния и снижением платежной дисциплины некрупного бизнеса, из-за чего банки в течение всего прошлого года ужесточали требования к заемщикам. Кроме того, произошла переориентация ведущих участников рынка на финансирование крупных российских компаний, которые в результате санкций оказались фактически без доступа к западным рынкам капитала.
По сведениям "Эксперт РА", портфель кредитов малому и среднему бизнесу Промсвязьбанка сократился за прошлый год на 14,6%. Со своей стороны, заместитель предправления Промсвязьбанка Константин Басманов уточнил, что в начале года финорганизация ждала спад экономической активности и изменила правила предоставления кредитов МСБ, что и стало причиной сокращения объемов. У ВТБ 24 темпы роста портфеля кредитов малому предпринимательству в прошлом году снизились приблизительно в три раза по сравнению с 2013 годом, но портфель по результатам 2014 года вырос на 6,3%. Вице-президент, заместитель директора департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ 24 Илья Васильев обратил внимание, что банк не останавливал продажи и продолжал активную работу на рынке МСБ, несмотря на ужесточение требований к клиентам.
Басманов ожидает, что тенденция сохранится и в 2015 году. "Резкая девальвация рубля привела к потерям прибыли у тех, кто занимается импортом и торговлей", – сказал он. По словам специалиста, падение потребительского спроса и реальных доходов населения, которое наблюдается в настоящее время, закономерно вызвало снижение оборота розничной торговли. Как полагает эксперт, даже крупным предприятиям будет все труднее исполнять свои платежные обязательства, в том числе перед многочисленным пулом подрядчиков, большую часть которых составляет прослойка из малого и среднего бизнеса. В свою очередь, главный экономист «Ренессанс Капитала» в России и СНГ Олег Кузьмин полагает, что в 2015 году не будет роста кредитования малого бизнеса. "Никакие меры поддержки малого бизнеса со стороны государства не смогут сгладить необходимость погашения внешнего долга в объеме $80 млрд и 40-процентное падение цен на нефть", – пояснил он. Кроме того, Кузьмин ожидает падения в этом году потребительского спроса на 4%, что выступит в качестве дополнительного фактора сжатия сегмента МСП.
Новости по теме
- Стартовала выдача льготных кредитов для предпринимателей
- МФО увеличивают объемы кредитования МСП
- Минэкономики начало финансировать льготное кредитование МСП
- Регулятор заметил рост кредитования МСП
- Регулятор рассмотрит просьбу о снижении коэффициента риска






