Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Исследование: спад активности малого бизнеса резко ускорился в конце 2014 года

5 марта 2015 года
В четвертом квартале прошлого года спад активности малого предпринимательства резко ускорился. Об этом говорится в исследовании агентства Magram Market Research, Промсвязьбанка и «Опоры России». Отмечается, что индекс бизнес-активности в сегменте микро-, малых и средних предприятий, который был впервые просчитан в третьем квартале того же года, сразу продемонстрировал сжатие, но по ряду показателей предприниматели демонстрировали оптимизм, поскольку надеялись улучшить к концу 2014 года продажи, прибыль и клиентскую базу. Как сообщает РБК со ссылкой на аналитиков, такие ожидания не сбылись. Эксперты опросили 2 тыс. компаний в 19 регионах. О росте деловой активности свидетельствует значение индекса выше 50 пунктов, и если в третьем квартале показатель был "пограничным" (49,7), то в четвертом он снизился до 39,8. Зампред правления Промсвязьбанка Константин Басманов указал, что темпы деловой активности в сегменте МСБ существенно падают, чему способствует целый набор факторов, в том числе неопределенность в экономике, санкции, валютные колебания и рост ставок.

Стоит отметить, что в четвертом квартале 2014 года снижение показали практически все компоненты, среди которых бизнес-ожидания, продажи, прибыль, доступность финансирования, готовность к инвестициям. Заметного падения не наблюдалось лишь в кадровой составляющей. В материалах исследования подчеркивается, что если в третьем квартале прошлого года предприниматели были оптимистичны в части своих возможностей увеличить персонал и оплату труда, то в четвертом этого не случилось (и не планируется в первом квартале 2015 года). Кроме того, в материалах исследования говорится, что "если в третьем квартале 2014 года руководители компаний не ожидали существенного ухудшения условий... то по факту зафиксировали такое ухудшение". На начало этого года негативные ожидания сохраняются. Главными проблемами бизнес считает падение рубля и зависимости от импорта (это затрагивает суммарно 66% опрошенных в той или иной степени). Бизнес пытается найти новые возможности: 47% респондентов подбирают более выгодные импортные поставки, 38% – российские аналоги. 17% участников опроса сказали, что процесс производства, торговли, оказания услуг изменений не претерпел. 7% руководителей на данный момент успешно осуществили импортозамещение, 9% предпринимателей решили сами взяться за производство нужных составляющих. Что касается инвестиций, то малое предпринимательство по-прежнему к ним не готово: бизнесмены не вкладывали в развитие в четвертом квартале, выяснили аналитики.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ФОРУС БанкБанк ИнтезаУральский банк реконструкции и развитияАкибанкРусьБайкалкредобанк

Все банки