Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

В марте-апреле ВТБ поднимет ставки по ранее выданным корпоративным кредитам

3 марта 2015 года
В марте-апреле ВТБ планирует поднять ставки по ранее выданным корпоративным кредитам, заявил член правления ВТБ Чаба Зентаи во время пресс-конференции в Иркутске. Он уточнил, что повышение будет проходить в две волны (с 1 марта и 1 апреля) и что банк уже проинформировал об этом своих клиентов. ВТБ начал пересматривать ставки кредитов корпоративным клиентам в сторону повышения в декабре 2014 года, когда ключевая ставка Центробанка была увеличена сразу до 17%, пояснил представитель госбанка. По его словам, в настоящее время ВТБ продолжает эту работу по некоторым кредитным соглашениям, которые с декабря еще не были изменены. На данный момент у ВТБ средняя ставка по корпоративному кредитному портфелю достигает 17,5% годовых, после повышения максимальная ставка составит 19–20%, отмечал Зентаи. Со своей стороны, представитель пресс-службы отказался сообщить средний уровень ставки по корпоративному портфелю. "Конкретное значение ставки зависит от клиента и его кредитного рейтинга", – сказал он, передают "Ведомости".

Кредитный корпоративный портфель ВТБ вырос на 1,34% и составил 3,2 трлн руб. за январь. Как отметил Сергей Вороненко из S&P, это минимальный рост, который пришелся на валютную переоценку, а по рублям даже наблюдается небольшое сокращение. По словам специалиста, январь является "не живым" с точки зрения роста кредитного портфеля, и реальный спрос компаний на кредиты обычно возникает к марту. Член правления Райффайзенбанка Никита Патрахин, со своей стороны, обратил внимание, что в настоящее время ставки в рублях для самых надежных заемщиков достигают 18-20%. "Банки также сократили кредитование, и это разумно, потому что в текущей экономической ситуации сложно что-либо прогнозировать", – добавил он. В свою очередь, председатель правления Русского международного банка Евгений Ретюнский указал, что на данный момент банки стараются поддерживать существующих клиентов, а не привлекать новых, поскольку не хватает ликвидности. Специалист отметил, что ставки в среднем для компаний составляют 20–25%.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Конфидэнс БанкАгропромкредитРиабанкРоссийский капиталБанк Жилищного Финансирования Кольцо Урала

Все банки