Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

ФАС установила, как оградить малое предпринимательство от своего избыточного контроля

27 февраля 2015 года
Федеральная антимонопольная служба установила, как оградить малое предпринимательство от своего избыточного контроля (это являлось одним из пунктов антикризисного плана кабмина). Соответствующие предложения уже направлены в Минэкономразвития, пишут "Ведомости" со ссылкой на начальника правового управления ФАС Сергея Пузыревского. По его словам, на иммунитет смогут рассчитывать компании, которые не обладают рыночной силой и не контролируют значительную долю рынка. Служба выступает за то, чтобы исключить из закона "О защите конкуренции" норму, позволяющую признавать доминирующей компанию с долей рынка менее 35%. ФАС предлагает признать легальными все соглашения между компаниями, чья доля на товарном рынке не превышает 5%, а вне закона должны остаться лишь картели. Как полагает Пузыревский, данные меры помогут защитить малое предпринимательство от чрезмерного контроля.

Если говорить о Минэкономразвития, то оно поддерживает идею о более широком иммунитете, то есть об освобождении от преследования всех малых предприятий, вне зависимости от доли на рынке. Издание цитирует федерального чиновника, согласно которому не должны возбуждаться дела против бизнеса с выручкой до 60 млн руб. за злоупотребление доминирующим положением. В антикризисном плане предусматривается увеличение выручки, которая позволяет отнести компанию к микропредприятию (с 60 млн до 120 млн руб.). По словам чиновника, не стоит подвергать преследованию малые компании, договорившиеся делить товарные рынки по территориальному принципу. Собеседник газеты отметил, что за картельный сговор нужно наказывать только тогда, когда картель нанес вред. Как подчеркнул представитель Минэкономразвития, эти инициативы ФАС не учла.

Федеральный чиновник рассказал, что ФАС возбудила против малого предпринимательства 15% дел за картели и злоупотребление доминирующим положением, хотя данные нарушения не несут серьезной угрозы для конкуренции. Старший научный сотрудник РАНХиГС Вадим Новиков, в свою очередь, обратил внимание, что у малого бизнеса нет монопольной власти, какая бы доля рынка ни находилась под его контролем. Представитель "открытого правительства" сказал, что малое предпринимательство, как правило, не имеет рыночной власти и не может ею злоупотреблять. Пузыревский, со своей стороны, считает, что и малый бизнес может являться монополистом в регионе.

Новиков выразил мнение, что идеи ФАС не смогут решить проблему, так как рыночная доля представляет собой несовершенный индикатор. Географические границы рынков всегда устанавливаются по административным границам регионов, вне зависимости от действительной территории обращения товара, отметил представитель "открытого правительства". Член рабочей группы по развитию конкуренции экспертного совета при правительстве Алексей Ульянов заявил, что мера по исключению индивидуального доминирования при доле рынка менее 35% уже прошла согласование, она зафиксирована в четвертом антимонопольном пакете (проект поправок одобрен Государственной думой в первом чтении).
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ВУЗ-банкУнифинХанты-Мансийский банкСДМ-БанкИжкомбанкОТП Банк

Все банки